• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Герега продала в центре Киева 8,3 га земли за 200 миллионов

Кроме того, "Эпицентр К", которым владеет секретарь Киевсовета Галина Герега, получил в аренду 4,7 га земли
Реклама на dsnews.ua

Кроме того, строительный гипермаркет "Эпицентр К", которым владеет секретарь Киевсовета Галина Герега, получил в аренду 4,7 га земли.

Киев не в состоянии выполнить бюджет этого года - по словам зампреда городской администрации Руслана Крамаренко, профинансировать запланированные расходы удастся на 87%. Даже, чтобы соблюсти этот уровень, нужны экстраординарные меры.

Вечером, 20 сентября, Киевский городской совет принял решение о продаже трех земельных участков в центре столицы общей площадью 8,3359 га за 197,352 млн грн., пишет Forbes, ссылаясь на "Украинские новости". Таких крупных продаж не было со времен бывшего мэра Леонида Черновецкого.

Самый крупный из участков - 8,1885 га по ул. Жилянской, 107 и Петлюры, 32 в Шевченковском районе - продали за 190,123 млн гривен заводу "Ленинская кузница", принадлежащему Петру Порошенко, для строительства, эксплуатации и обслуживания выставочно-торгово-развлекательного центра с паркингом.

Кроме того, Киевский городской совет передал ООО "Эпицентр К" два арестованных земельных участка общей площадью 4,761 га на пересечении проспекта Григоренко и улицы Гмыри в Дарницком районе: 1,95 га - в аренду на 5 лет, а 2,811 га - в аренду на 25 лет.

По данным депутата Киевсовета от фракции УДАР Людмилы Закревской, любые действия с этими участками запрещены судом. Хотя она предъявила коллегам копию судебного решения, депутаты все же одобрили передачу земли.

На первом участке "Эпицентр К" намерен обустроить въезды в действующий гипермаркет "Эпицентр" и зеленую зону общего пользования. Второй участок передается компании под застройку.

Реклама на dsnews.ua

Владельцами компании "Эпицентра К" считаются Александр и Галина Герега, избранная в апреле этого года секретарем Киевсовета.

Наконец, Киевсовет передал ООО Астерис под застройку, в аренду на 25 лет по 7,2 млн грн. в год, земельный участок площадью 1,08 га по улице Щекавицкой, 46 в Подольском районе. Строить будут административно-гостинично-жилой комплекс с магазинами, подземными и наземными паркингами. Площадку очистят от расположенных на ней старых нежилых зданий.

По словам депутата Киевсовета, председателя комиссии по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца (фракция Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина), данная территория входит в состав государственного историко-архитектурного заповедника Древний Киев.

    Реклама на dsnews.ua