• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Герман: Янукович предложил внести в "языковой" закон очень существенные изменения

Президент разделяет мнение о том, что документ, который принят в нынешней редакции, будет раскалывать общество, говорит его советник
Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович разделяет мнение о том, что "языковой" закон, который принят в нынешней редакции, будет раскалывать общество.

Об этом в комментарии "Украинской правде" после встречи с президентом сообщила Анна Герман.

"Президент предложил в закон очень существенные изменения. Кроме того, Янукович предложил государственную целевую программу развития украинского языка, как государственного. Он выдвинул предложение, чтобы все участники встречи вошли в рабочую группу, которая будет работать над этой программой и совершенствовать ее", - сказала Герман.

По ее словам, Янукович также предложил создание наблюдательного совета, который будет "следить за вопросом развития украинского языка как государственного".

"Мы предложили также, чтобы в эту рабочую группу, которая будет работать над внесением изменений, вошли Кивалов и Колесниченко, как авторы законопроекта", - добавила Герман.

Она также заявила, что до конца сентября даный закон будет существенно изменен.

В то же время, депутат Вадим Колесниченко считает, что Янукович в ближайшее время подпишет закон "Об основах языковой государственной политики", передает "Интерфакс-Украина".

Реклама на dsnews.ua

По его утверждению, президент поручил группе экспертов рассмотреть этот закон на предмет соответствия Конституции, прав человека и европейским обязательствам Украины.

    Реклама на dsnews.ua