• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Герман о решении Януковича по "языковому закону": Я не исключала бы и вето

Президент "никогда не допустит, чтобы закон о языках в чем-то ни было нарушал действующую Конституцию", убеждает его советник
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович уже изучает все стороны дела с языковым законопроектом, и не исключено, что документ будет ветирован.

Об этом говорится в комментарии советника президента Анны Герман.

"Мы не знаем даже, поступит ли проголосованный в парламенте проект (закона) на подпись президенту", - цитирует советника "Украинская правда".

"Если документ – тот, который существует на сегодняшний день, или какой-то новый, который, например, мог бы быть проголосован в парламенте, – поступит на подпись президенту, глава государства, безусловно, перед принятием решения сделает то, что делает всегда: посоветуется с экспертами", - заверила Герман.

"Президент обязательно выслушает мнения как экспертной среды, юристов, так и известных украиноведов, членов Общественного гуманитарного совета в том числе. Президент уже встречался с отдельными из них. Имеет их предложения и сейчас изучает все стороны дела очень скрупулезно и подробно", - сообщила она.

По словам Герман, если из парламента поступит на подпись президента документ, который проголосован 3 июля, то можно ожидать несколько вариантов решения.

"Я не исключала бы и вето", - заявила советник главы государства.

Реклама на dsnews.ua

"Может быть дано поручение правительству учесть замечания и предложения президента, доработать. И после этого – новое вынесение на рассмотрение Верховной  Рады", - продолжила она. 

В любом случае, по словам Герман, Янукович "никогда не допустит, чтобы закон о языках или, скажем так, – об использовании языков – в чем- то ни было нарушал действующую Конституцию Украины, которая, как вы знаете, определяет украинский язык как государственный".

    Реклама на dsnews.ua