• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Герман получила приказ внести в Раду "радикальные поправки" к закону о языках

В частности, предлагается повысить барьер для признания языка региональным с действующих 10% до 30%
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что уполномочена вынести на рассмотрение парламента поправки в "Закон об основах государственной языковой политики", предложенные рабочей группой при Кабинете Министров.

"Мы разработали очень радикальные поправки к этому закону. На днях я получила приказ от членов рабочей группы, поскольку я теперь член парламента, чтобы, если Кабмин не подаст, я подала эти поправки, этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады", - сообщила она в интервью "5 каналу".

В частности, рабочая группа предлагает повысить барьер для признания языка региональным с действующих 10% до 30%.

Справка. 10 августа 2012 года  вступил в силу скандальный Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", согласно которому региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.

Важно, что в случае ужесточения условий для признания языка региональным - не остается сомнений, что этот статус сможет получить только русский - на юге и востоке страны.

Отметим, что 7 августа в Крыму состоялась встреча президента Украины Виктора Янукович с представителями интеллигенции, в ходе которой было решено создать рабочую группу с целью подготовки и внесения изменений в документ.


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua