• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Германия и Франция представят план отправки своих военных на Украину

Реклама на dsnews.ua
Перед отправкой армейского контингента на Украину необходимо решить множество юридических и политических вопросов, заявили в германском МИД

Германия и Франция вскоре официально объявят об условиях возможного участия своих военнослужащих в мониторинге соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины. Представитель МИД ФРГ рассказал, что эти предложения могут быть обнародованы в течение следующих "часов или дней", сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Ясно одно: перед тем как немецкие, французские или солдаты других стран будут отправлены для участия в гражданской наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, необходимо решить некоторые политические и юридические вопросы", - заявил представитель германского внешнеполитического ведомства.

Он уточнил, что одним из таких вопросов станет одобрение этой миссии нижней палатой немецкого парламента.

Читайте также:

3 октября газета Bild написала, что, по ее сведениям, бундесвер намерен отправить на Украину 200 десантников в помощь сотрудникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), контролирующим соблюдение перемирия на востоке Украины. Издание ссылалось на документы Министерства обороны ФРГ, предназначенные для внутреннего пользования.

Опубликованный план предусматривает участие 150 военнослужащих в мониторинге ситуации в зоне противостояния украинских силовиков и ополченцев с помощью беспилотников Luna, еще 50 вооруженных десантников будут охранять наблюдателей ОБСЕ. Издание подчеркивает, что немецкие военные не будут занимать линию фронта, разделяющую украинских военнослужащих и ополченцев.

Отправка немецких военных стала итогом немецко-французского разведывательного полета на восток Украины в середине сентября. После него наблюдателям стало понятно, что для мониторинга соблюдения перемирия между Киевом и ополченцами нужны беспилотные летательные аппараты и вооруженный персонал для их защиты.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild подтвердила наличие такого плана. "Совместный доклад Германии и Франции на предмет того, как мы можем помочь ОБСЕ в ее важной мирной миссии, в эти дни будет представлен на рассмотрение организации", - сообщила она. Лишь после этого, по ее словам, будут оговорены конкретные детали предстоящей миссии на Украине. "Наша общая цель - добиться того, чтобы ситуация на востоке Украины стабилизировалась и переросла в мирный процесс", - пояснила глава германского оборонного ведомства.

В кулуарах саммита НАТО в Уэльсе президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились о помощи ОБСЕ в проведении мониторинга перемирия в Восточной Украине. Решение об использовании беспилотников для мониторинга режима перемирия на Украине остается за ОБСЕ. Ранее президент Украины Петр Порошенко разрешил организации использовать беспилотники для наблюдения за прекращением огня на востоке страны.

    Реклама на dsnews.ua