• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия инициирует поиск недостающих 615 млн евро для завершения строительства саркофага для ЧАЭС

Реклама на dsnews.ua
Германия настаивает на скорейшем завершении постройки саркофага для аварийного реактора на Чернобыльской атомной электростанции

Для этого страна инициирует поиск недостающих для этого 615 млн евро. Об этом сообщает DW, передает "ДС"

Правительство Германии намерено по возможности скорее изыскать недостающие 615 млн евро для завершения строительства саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Как заявила в четверг, 16 октября, министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс, ограждение останков аварийного реактора в Чернобыле от остального мира является делом чести стран "большой семерки". Свое заявление Хендрикс сделала в связи с предстоящей в Бонне встречей рабочей группы G7 по вопросам ядерной энергии, сообщает агентство dpa.

Представители "большой семерки" договорились о действиях, исключающих необходимость тратить в будущем дополнительные средства на саркофаг в Чернобыле. Теперь решение о распределении недостающего финансирования государства должны вынести на политический уровень. При этом германское министерство окружающей среды уже объявило, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) примет активное участие в привлечение требуемой суммы для реализации проекта.

Читайте также:

В 1997 году страны G7 договорились создать фонд для финансирования строительства саркофага для аварийного энергоблока Чернобыльской АЭС. Поскольку прежняя защитная конструкция из бетона постепенно разрушается, для долговечной защиты от высокорадиоактивного излучения было решено построить гигантскую металлоконструкцию, которая пока еще готова лишь наполовину. Ее высота достигает 108 метров, длина - 162 метра, а ширина - 257 метров. Все ранее предоставленные на строительство саркофага средства будут израсходованы к концу 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua