• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ГЭС реабилитируют

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита в сумме 200 млн евро на реконструкцию семи ГЭС Днепровского каскада

На прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита в сумме 200 млн евро на реконструкцию семи ГЭС Днепровского каскада. Работы будут проводиться в рамках проекта "Реабилитация гидроэлектростанций", предполагающего модернизацию всех десяти украинских  гидроэлектростанций. Его реализация позволит добавить в энергетический баланс страны 330 МВт мощностей.

Большинство украинских ГЭС, за исключением самой молодой — Днестровской, работают более 40–50 лет. В принципе ничего страшного в таком возрасте нет — гидроэлектростанции строились с расчетом на эксплуатацию в течение как минимум 100 лет. Но эта гарантия касается лишь бетонных конструкций, а срок службы гидро- и электромеханического оборудования значительно меньше. Менять изношенную "начинку" ГЭС энергетики начали в конце 90-х годов прошлого века при активном финансовом участии Международного банка реконструкции и развития (в 2006 и 2010 гг. МБРР предоставил в кредит 166 млн евро).

Теперь на помощь украинским энергетикам придет Европейский банк реконструкции и развития, который предоставит ПАО "Укргидроэнерго" кредит в 200 млн евро под 2% годовых сроком на 15 лет. Эти деньги пойдут на реконструкцию семи станций на Днепре: киевских ГЭС и ГАЭС, Каневской, Кременчугской и Днепродзержинской ГЭС, а также ДнепроГЭС-1 и ДнепроГЭС-2. Будут установлены новые гидроагрегаты, силовые трансформаторы, системы контроля плотины Киевской ГАЭС.

Общая же стоимость проекта "Реабилитация гидроэлектростанций", включающего реконструкцию еще трех гидроэлектростанций на Днестре, составляет 640 млн евро. Кроме кредита ЕБРР, к финансированию работ будут привлечены средства Европейского инвестиционного банка. Соглашение о предоставлении займа в размере 200 млн евро на 20 лет было парафировано между Украиной и ЕИБ в начале сентября текущего года. Оставшуюся часть суммы (240 млн евро) вложит в проект компания "Укргидроэнерго".

Завершить "реабилитацию" гидроэлектростанций планируется к началу 2018 г. Проведенная реконструкция позволит продлить срок эксплуатации отечественных ГЭС на 30–40 лет и увеличит их совокупную мощность на 330 МВт. То есть фактически мы получим еще одну гидроэлектростанцию.

В планах отечественных гидроэнергетиков не только модернизация существующих мощностей, но и строительство новых. Сейчас возводится первая очередь Днестровской ГАЭС, которая после ввода в эксплуатацию всех ее гидроагрегатов станет крупнейшей в Европе.

Разработан и проходит согласование проект строительства Каневской ГАЭС мощностью 1 тыс. МВт. Также планируется на 250 МВт повысить мощность Каховской ГЭС. Реализация этих планов позволит увеличить долю гидроэнергетики в общем энергетическом балансе Украины с нынешних 7 до 10%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua