• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геть я!

Зло любит прятаться за фамилиями. Но фамилии меняются, а зло остается. Не пора ли перестать митинговать, возмущаться и просто присмотреться, в чем зло
Реклама на dsnews.ua

Зло любит прятаться за фамилиями. А добрые люди — всегда эмоциональны. Не особо вдумываясь, многие из них бросаются бороться с фамилиями. Так было, когда на многочисленных митингах кричали "Кучму геть", "Ющенко в отставку", а теперь — "Януковича к ответу". Но фамилии меняются, а зло остается. Не пора ли перестать митинговать, возмущаться и просто присмотреться, в чем зло?

Если приглядеться, то чаще всего в украинской политике простых людей возмущает неравенство. Те, кто при власти, излучают успешность, богатство и здоровье. Поскольку большинству населения этого не хватает, создается впечатление, что как раз богачи у всех все отобрали. Да еще и потешаются над бедным народом, демонстрируя перед телекамерами свои достижения. На самом деле, к власти, как правило, прорываются люди, которые изначально большинству украинцев — неровня. Наверное, это несправедливо и цинично, но факт. Любой украинский депутат или министр действительно умнее и находчивее, скажем так, среднего уровня. И обеспеченными, и востребованными они были бы хоть при коммунизме, хоть при капитализме.

Кстати, это второе, что очень возмущает большинство наших граждан — глупость властей. Если точнее, глупость конкретного президента, премьер-министра, министра или депутата. Мы любим критиковать их за очевидные промахи. Но если бы сами попытались совладать хоть с десятой частью решений, которые приходится принимать руководителям высшего ранга, наверняка с ума сошли бы. И опять же: если они все так глупы, то почему успешны?

В чем же настоящее зло, которое так долго и настойчиво вредит стране в целом и каждому из нас конкретно? Если не обращать внимания на дешевые фокусы политических партий, то быстро становится понятным, что не в фамилиях. Во всяком случае, не в чужих. Ответ каждый с легкостью найдет в себе. В своей лени, своей жадности, своей глупости. Пора отбросить политическую браваду и признать, что относительно низкий интеллектуальный уровень нынешних украинских пенсионеров — причина огромных бед сначала СССР, а потом и независимой Украины. "Спасибо бабушкам", — говорит победивший благодаря их голосам подлец, который затем "кинет целый город, а потом и страну. Ну а молодежь своей ленью только дополняет картину.

Реклама на dsnews.ua

И уж если кто решится выходить на акцию протеста против нынешней ситуации в стране со всей искренностью, не потакая политтехнологиям, с чистым сердцем, то и плакаты с транспарантами должны быть соответствующими: "Долой глупость", "Убей в себе жадность", и в конце концов "Геть я".

    Реклама на dsnews.ua