• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ГФС требует от "Нафтогаза" разорвать контракт с главой "Укрнафты"

Реклама на dsnews.ua
Налоговый долг "Укрнафты" за время исполнения полномочий Марком Роллинсом вырос на 2 млрд - до 10,6 млрд грн

Государственная фискальная служба Украины потребовала от НАК "Нафтогаз Украины" разорвать контракт с главой правления ПАО "Укрнафта" Марком Роллинсом. Об этом говорится в письме главе НАК Андрею Коболеву, сообщает "ДС" со ссылкой на OilNews.

Согласно тексту документа, налоговый долг "Укрнафты" за время исполнения своих полномочий Марком Роллинсом не только не сократился, но вырос еще на 2 млрд грн, достигнув 10,6 млрд грн.

Также сообщается, что налоговая неоднократно обращалась к Роллинсу с требованием погашения долга, однако последний не предпринял необходимых мер, чем нарушил украинское законодательство.

"В связи с тем, что налоговый долг и его увеличение являются основанием для разрыва трудового контракта с руководителем, офис крупных налогоплательщиков обращается к "Нафтогазу" с представлением на разрыв контракта с Марком Роллинсом", - говорится в письме.

СПРАВКА: государству в лице НАКа принадлежат 50% + 1 акция "Укрнафты", структуры группы "Приват" контролируют около 42% в акционерном капитале компании.

Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года налоговый долг "Укрнафты" перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. По данным нардепа Виктории Войцицкой, задолженность возникла вследствие выведения средств из "Укрнафты" в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО "Котлас" должна компании около 2,77 млрд грн, "Техтрейд Групп" - 1,01 млрд грн, ООО "Гарант-УТН" и ООО "ТД Прикарпаттянафтотрейд" - 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО "Галнафта" - 1,366 млрд грн.

В середине февраля 2016 года ПАО "Укрнафта" признала наличие дебиторской задолженности на сумму в 11 млрд грн. По словам Роллинса, эти задолженности не рассматриваются в качестве безнадежных, а дебиторская задолженность была накоплена до его прихода в компанию и является "исторической".

    Реклама на dsnews.ua