• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главе КСУ не дали американскую визу, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Председателя Конституционного Суда Станислава Шевчука якобы лишили американской визы

Об этом в пятницу, 3 мая, в Facebook сообщает Центр противодействия коррупции, передает "ДС".

"У главы Конституционного суда Украины произошла неприятность. Господину Станиславу Шевчуку отказали в визе в США", - отметили в ЦПК.

Источники центра сообщили, что Шевчук лишился американской визы из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Напомним, по данным СМИ, в марте адвокат бизнесмена Игоря Коломойского и советник избранного президента Владимира Зеленского Андрей Богдан тайно посещал Конституционный суд. Журналисты предположили, что визит связан с рассмотрением дела о конституционности закона о люстрации, по которому Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе. В частности, он попадает под ограничения, поскольку дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Сам Богдан в интервью СМИ заявил, что посещал Конституционный суд в связи с отменой статьи Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение.

В апреле стало известно, что Богдан также встречался с директором НАБУ Артемом Сытником и главой ЦПК Виталием Шабуниным. Сытник и Шабунин, по данным журналистов, пользуются поддержкой посла США в Украине Мари Йованович.

    Реклама на dsnews.ua