• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Главе Счетной палаты Магуте предъявят подозрение за махинации с жильем, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Роману Магуте грозит 6 лет тюрьмы

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Как пояснил генпрокурор, член Счетной палаты, имея приватизированное жилье в Киеве, обратился к главе Счетной палаты с просьбой предоставить жилье. Закон предусматривает предоставление такого жилья, но не его приватизацию. Позже член Счетной палаты обратился к главе с просьбой приватизировать жилье. Глава Счетной палаты согласился, после чего в квартире был прописан племянник члена Счетной палаты, после чего он квартиру приватизировал и передал в дар члену Счетной палаты.

"Член Счетной палаты, имея личное приватизированное жилье в Киеве, обращается к председателю Счетной палаты, придать ей служебное жилье. Постановление Кабмина еще УССР позволяет предоставлять особенно ценным работникам, чтобы они жили ближе к работе, даже несмотря на то, что у них есть уже приватизированное жилье в Киеве. Таким правом пользуется председатель Счетной палаты и здесь нет нарушений. Кабмин для этого выдает средства, они покупают жилье в центре Киева возле счетной палаты и ряд работников, в том числе Шулешко, получают служебное жилье. После этого Шулешко обращается к председателю Счетной палаты с просьбой приватизировать это жилье, оно не проводит проверки заявления. Он согласовывает и письма направляет в Киевской администрации. Между тем Шулешко прописывает в этой служебной квартире всю семью, но она также воспользовалась правом на приватизацию. Находят молодого племянника, который еще не воспользовался правом на приватизацию, прописывают и его. Но следствием установлено, что он там не был и является подставным лицом. Он приватизирует и дарит назад эту квартиру Шулешко", - рассказал Луценко.

Как уточнил глава САП Назар Холодницкий, подозрение главе Счетной палаты будет предъявлено по ст. 364 ч. 2 " злоупотребления служебным положением в интересах третьих лиц".

"В отношении лица, которое эту квартиру приватизировало, сейчас уже подготовлен проект подозрения по ч 5 ст 191 "присвоение". Она, имея квартиру в Киеве, получив ее, будучи бывшим народным депутатом, сама фактически проживает в санатории в Конче-Заспе, на государственной даче. Тем не менее, квартиру приватизирует", - добавил специальный прокурор.

Стоимость квартиры составляла 1,390 млн грн.

"По 364 статье предусмотрено от 3 до 6 лет, мы будем вручать подозрение и определяемся с мерой пресечения. Говорю откровенно: не будет безумных миллиардных залогов. Будем просить залог или в размере стоимости квартиры или домашний арест. Приватизация была в 2013-2014 году", - пояснил он.

Магута был избран главой Счетной палаты 12 апреля 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua