• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главным спецназовцем может стать разведчик, оборонявший Краматорский аэродром

Реклама на dsnews.ua
Полковник Сергей Кривонос - единственная кандидатура, которая имеет как опыт проведения спецопераций

Сегодня, 24 января, состоится аттестационная комиссия Генерального Штаба Украины на назначение на должность командующего Силами специальных операций (ССО) Украины. В пятницу состоится аналогичная аттестационная комиссия Министерства обороны Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Одним из кандидатов на эту должность является начальник Управления Специальных операций Генерального Штаба Украины полковник Сергей Кривонос. Фактически, это единственная кандидатура, которая имеет не только опыт проведения специальных операций, но и видение создания этой структуры, что соответствует стандартам НАТО. В частности, Кривонос принимал участие в работе по разработке и подготовке законодательной базы ССО, варианта концепции их функционирования и многочисленных консультациях с западными партнерами по этому вопросу.

Многие военнослужащие, бывшие офицеры спецназа, волонтеры и многие депутаты считают, что кандидатура Кривоноса является бескомпромиссной для назначения на должность командующего ССО.

Справка. Кривонос Сергей Григорьевич - полковник Вооруженных сил Украины. После школы попал в разведбата. Образование: военная разведка.

Командир группы спецназа, командир 8-го хмельницкого полка, на руководящих должностях в командовании сухопутных и аэромобильных войск. Командовал обороной Краматорского аэродрома, которая сказалась значительными потерями нападающих и 17 дней проходила в полном окружении без единой потери среди своих сил.

Читайте также:

8 сентября 2014 года - за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге во время российско-украинской войны, отмечен - награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

7 октября 2014-го назначен начальником управления специальных операций Генерального штаба.

    Реклама на dsnews.ua