• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главный архитектор Москвы опроверг слухи о постройке деревянных домов вместо "хрущевок"

Реклама на dsnews.ua
Строительство деревянных домов не входит в программу реновации Москвы

Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на пресс-конференции во вторник, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил журналистам, что обсудил с мэром Москвы возможность строительства деревянных домов в городе и получил от него поддержку этого эксперимента.

"Мы сейчас обсуждаем вопрос о выделении определенного пятна застройки, где возможно будет применить конструкции деревянного домостроения", - цитировал Мантурова Интерфакс.

Агентство ТАСС писало, что, по словам министра, дома из дерева в качестве эксперимента будут построены на месте снесенных пятиэтажек.

Однако Кузнецов опроверг эти планы, заметив, впрочем, что ему нравится деревянное домостроение.

"Это действительно великолепный материал. Пока, к сожалению, на данный момент малоразвито его применение его у нас и индустрия, которая занимается деревообработкой... Сказать сегодня, что в программе реновации можно уже эти вещи делать? Понимаете, мы еще технологически к этому просто не готовы", - сказал он.

О планах снести все оставшиеся в Москве пятиэтажки в феврале этого года на встрече с президентом России Владимиром Путиным объявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Это решение затронет жизни как минимум 1,6 млн жителей города.

Во многих районах Москвы появились сообщества жильцов, выступающих за и против программу сноса. Жители обеспокоены тем, что многие детали программы остаются неясными и недоработанными.

    Реклама на dsnews.ua