• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный люстратор Украины рассказала, как будет чистить власть

Реклама на dsnews.ua
Победительница конкурса на пост главы Департамента по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Анастасия Задорожная сообщила, как будет идти "очистка власти" дальше

Об этом она рассказала на брифинге во вторник, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"В настоящее время работа по реализации закона об очищении власти уже показала результаты. Большая часть проверки по чиновникам уже завершена, закон Украины работает как фильтр относительно претендентов на должности в госслужбе, в органах государственной власти", - сообщила Задорожная.

По ее словам, на сегодняшний день в реестр внесены сведения относительно 935 лиц.

"Актуальными остаются такие направления работы департамента, как ведение судебных дел... Ведется мониторинг нормативно-правовых актов с целью выявления и устранения возможных коллизий", - сказала новоизбранная глава Департамента люстрации.

Она также сообщила, что Минюст и Департамент по вопросам люстрации подали около 70 представлений на увольнение судей.

"В своей дальнейшей деятельности приложу максимум усилий для дальнейшей реализации норм закона об очищении власти, вместе с командой департамента по вопросам люстрации и членами вновь созданного общественного совета", - заверила Задорожная.

Говоря о самой победе на конкурсе, она отметила, что еще есть 10 дней на возможность обжалования результатов конкурса другими кандидатами. Если обжалования не произойдет, то будет приказ о ее назначении на должность.

Напомним, конкурс на должность директора Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции выиграла 28-летняя экс-помощница нардепа от БПП Анастасия Задорожная.

    Реклама на dsnews.ua