• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Главный пограничник Украины получил звание генерал-полковника

Реклама на dsnews.ua
Руководителю Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Петру Цигикалу присвоено звание генерал-полковника

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Присвоить военное звание генерал-полковника генерал-лейтенанту Цигикалу Петру Александровичу - председателю Государственной пограничной службы Украины", - говорится в тексте указа.

Тем же указом Порошенко присвоил военное звание генерал-майора директору департамента охраны государственной границы Администрации Госпогранслужбы полковнику Юрию Гресько, начальнику Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы полковнику Андрею Игнатьеву и первому заместителю начальника регионального управления - начальнику штаба Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы полковнику Олегу Цевелеву.

Как известно, Цигикал возглавил ГПСУ в июле 2017 года. Он сменил на этой должности Виктора Назаренко, который ушел в отставку по состоянию здоровья. Ранее сообщалось, что Назаренко потерял сознание во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко в Администрации президента Украины. Чиновнику оказали медицинскую помощь и позже госпитализировали.

Отмечалось, что Петр Цигикал принимал участие в боевых действиях на востоке Украины. Как сообщали в пресс-службе президента Украины, Цигикал "организовал оперативное прикрытие в зоне вдоль линии соприкосновения в полосе безопасности в Донецкой и Луганской областях", а также разработал и внедрил новейшие методы оперативно-розыскной работы.

Напомним, 27 апреля Порошенко в ходе выступления мероприятий по случаю 100-летия создания Госпограслужб заявил, что с 2018 года украинские пограничники будут отмечать свой профессиональный праздник 30 апреля.

Также он сообщил, что за время войны в Донбассе в боях с российскими наемниками погибли 70 украинских пограничников.

    Реклама на dsnews.ua