• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главой Госбюро расследований может стать Матиос

Реклама на dsnews.ua
Главный военный прокурор Анатолий Матиос принимает участие в конкурсе на должность главы Государственного бюро расследований

Об этом он рассказал после собеседования конкурсной комиссии по избранию главы ГБР, отметив, что готов к любому результату, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Я считаю, что все умные люди принимают умные решения. В этой комиссии не умных людей нет по определению. Вопрос: как взвесить все и выбрать из 19-ти (кандидатов - Ред.)? Это наверное, сложно, но, думаю, они справятся с этим", - заявил Матиос.

По его словам, некорректно говорить о заангажированности комиссии, поскольку был квотированный принцип отбора членов комиссии.

Главный военный прокурор подчеркнул, что безусловно рассчитывает возглавить ГБР, но спокойно отнесется и к поражению.

"Буду избран - хорошо, не буду - ну, значит, так. Это реалии", - добавил Матиос.

Он отметил также, что в случае избрания его главой ГБР "будут внесены соответствующие изменения в связи с предыдущим местом службы".

Конкурс в Госбюро длится уже больше года, но из полусотни кандидатов отобраны 19 человек. Согласно закону, ведомство будет расследовать преступления топ-чиновников, судей и правоохранителей.

Ожидается, что "ФБР по-украински" станет плечом к плечу с Национальным антикоррупционным бюро Украины в борьбе с топ-коррупционерами.

    Реклама на dsnews.ua