• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главой правления "Укрнафты" станет Витренко

Реклама на dsnews.ua
Главой правления ПАО "Укрнафта" станет нынешний директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко

Об этом сообщил информированный источник "ДС".

Напомним, ранее Юрий Витренко, который до ноября прошлого года был главным исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины", заявил что с IV квартала 2018 года продажа газа из газовых хранилищ "ведется в некоторых случаях по коррупционной схеме".

В своих служебных записках набсовету НАК Витренко приводит ряд аргументов, которые, по его мнению, подтверждают конфликт интересов новоназначенного руководителя газового направления НАК Андрея Фаворова. А также факты продажи "нафтогазовского" газа компании "ЭРУ Трейдинг", которой ранее руководил Фаворов, по заниженным ценам.

Витренко считает, что маркетинговая политика компании по реализации газа в нерегулируемом сегменте, то есть для промышленных потребителей, в последнее время велась неэффективно.

В свою очередь в ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" - дочерняя компания американской корпорации ERU Corporation - 6 марта распространила пресс-релиз, в котором, в том числе, отметила что выделение господином Ю. Витренко ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" среди других людей, по мнению компании, мотивировано собственным амбициозным и эмоциональным состоянием, связанным с его перемещением на должностях в группе "Нафтогаз".

"Компания подчеркивает, что транзакции по приобретению газа у "Нафтогаз Трейдинг" в период ноябрь-декабрь 2018 состоялись на общих коммерческих условиях, по которым ресурс был предложен на рынке, а потому любые утверждения о покупке "по заниженным ценам" не соответствуют действительности", - говорится в релизе.

Отметим, в СМИ Андрея Фаворова называют человеком главы правления НАК "Нафтогаз Украины Андрея Коболева. 

    Реклама на dsnews.ua