• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главу Конституционного суда Шевчука могут уволить 14 мая, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Главу Конституционного суд Станислава Шевчука 14мая могут уволить с должности главы за систематические нарушения

Об этом сообщили источники Bihus.info, информирует "ДС".

По имеющимся данным, 14 мая на спецзаседании судьи КС будут рассматривать заключение Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, и Шевчук может потерять должность не только главы, но и судьи КС.

"Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука Станислава Владимировича с должности судьи Конституционного суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного суда Украины и выявило его несоответствие занимаемой должности", - говорится в заключении комиссии.

Указывается, что Шевчук выдавал незаконные распоряжения, политизировал деятельность КС и его председателя, игнорировал права судей, нарушал конституционные гарантии и тому подобное.

На сайте Конституционного суда пока никакой информации ни о заключении комиссии, ни о специальном заседании суда нет.

Как известно, Шевчук возглавляет КСУ с февраля 2018 года.

В марте 2019 года трое судей Конституционного суда Украины - Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко - обратились к своим коллегам с письмом, в котором выступили за отставку главы КСУ Станислава Шевчука. Сам Шевчук назвал "нормальным рабочим процессом" письма судей КС с критикой в ​​его адрес.

    Реклама на dsnews.ua