• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главу "Укрвакцины" отстранили от должности и посадили под ночной домашний арест

Реклама на dsnews.ua
Генерального директора Государственного предприятия "Укрвакцина" отстранили от должности и отправили под домашний арест

Такое решение принял сегодня Шевченковский районный суд Киева, сообщили "ДС" в пресс-службе столичной прокуратуры

"Суд удовлетворил ходатайство столичной прокуратуры и отстранил на два месяца от занимаемой должности генерального директора государственного предприятия "Укрвакцина", которого подозревают в растрате 1,5 млн грн государственных средств", - заявили в прокуратуре.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время, обязал сдать загранпаспорт и возложил на него процессуальные обязанности.

Должностному лицу инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Установлено, что на протяжении 2012-2013 годов им было осуществлено растрату государственных средств в сумме около 1,5 млн грн путем перечисления на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов на территории Украины. В то же время следствие выяснило, что частные субъекты не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для осуществления такой деятельности", - пояснили в прокуратуре.

В прокуратуре не уточнили имя гендиректора "Укрвакцины". По данным Opendatabot им является Андрей Николаевич Макаренко.

    Реклама на dsnews.ua