• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главы государств продолжают поздравлять украинцев с Днем независимости, Путин молчит

Реклама на dsnews.ua
Украинцам желают мира, процветания и благополучия

В адрес президента Петра Порошенко продолжают поступать поздравления от руководителей иностранных государств по случаю Дня Независимости Украины. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина", рассказали в пресс-службе президента.

В частности, отмечается, что украинцам желают мира, процветания и благополучия, а также выражают надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

"Президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович в поздравлении пожелала благополучия, безопасности и стабильности Украине, подчеркнув, на полной поддержке Хорватией территориальной целостности и суверенитета Украинского государства. Госпожа Грабарь-Китарович также выразила надежду на развитие двустороннего сотрудничества между государствами", - сказано в сообщении.

Кроме того, поздравления с национальным праздником поступили от руководителей Болгарии, Словакии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении, Узбекистана.

"С 25-й годовщиной Независимости Украину поздравили Король Бельгийцев Филипп, Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халиф бин Заид Аль Нагаян, Вице-президент, Премьер-министр ОАЭ, Правитель Эмирата Дубай Мухаммад бин Рашид Аль Мактум и Наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ Мухаммед бин Заид Аль Нагаян", - отметили в пресс-службе.

Позднее в АП сообщили, что с Днем Независимости украинцев поздравили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр страны Бинали Йилдырым.

"Нашим приоритетом является укрепление наших взаимоотношений в каждой сфере и впредь. Пользуюсь этой возможностью, чтобы вновь отметить, что мы будем оставаться рядом с дружественной Украиной и продолжать решительно поддерживать целостность и независимость", - сказано в поздравлении президента Турции.

Ранее украинцев уже поздравили с праздником президент США Барак Обама, Литвы Даля Грибаускайте, Франции Франсуа Олланд и Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.
В Украине сегодня празднуют 25-ю годовщину провозглашения независимости.

Отметим, что именно в этот день, в 1991 г. Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Этому предшествовали три напряженных дня 19-21 августа, ознаменованных попыткой государственного переворота, предпринятой ГКЧП СССР.

По стране сегодня пройдут праздничные мероприятия. В частности, глава государства Петр Порошенко в столице примет участие в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Кроме того, в Киеве пройдет военный парад.

    Реклама на dsnews.ua