• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главы МИД Германии и Канады подробно обсудили миротворцев ООН на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Канада и Германия едины в мнении, что на Донбассе должна появиться миротворческая миссия ООН

Об этом министр иностранных дел Германии Хайко Маас и его канадская коллега Христя Фриланд заявили на пресс-конференции после переговоров, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы провели очень глубокий разговор об Украине и продолжим его в Торонто", - сообщила Фриланд, имея в виду предстоящую министерскую встречу G7 в Торонто.

И Канада, и Германия, по ее словам, едины во мнении, что вторжение в Украину, аннексия Крыма и продолжающая агрессия на Донбассе - очень серьезное со времен завершения Второй мировой войны нарушение международного права, когда границы суверенного государства были изменены насильственным образом.

"Для нас очень важно говорить четко, что это неприемлемо", - подчеркнула Фриланд.

Она упомянула о том, что Канада очень серьезно относится к аспектам политики в отношении украинского кризиса, учитывая тот факт, что страна добровольно отказалась от обладания ядерным арсеналом в 1994 в обмен на гарантии Будапештского меморандума.

"Нельзя об этом забывать", - призвала глава МИД Канады.

Фриланд проинформировала, что они с Маасом обсудили возможность размещения миротворческих сил ООН в Украине. Канада также обсуждает это с европейскими партнерами, американскими партнерами, и непосредственно с украинцами, сказала Фриланд, напомнив, что несколько недель назад в Киеве провела переговоры с президентом Петром Порошенко и своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

Глава канадского дипломатического ведомства ожидает "очень хорошего разговора" на эту тему в ближайшие дни.

"Международный порядок стоит перед угрозами, как никогда ранее", - констатировала Фриланд, заверив, что ее страна готова встречать эти вызовы вместе с партнерами, в том числе с Германией, отношения с которой она охарактеризовала как лучшие, чем когда-либо.

Маас со своей стороны также подтвердил, что в ходе встречи в Торонто речь пойдет об Украине. Он напомнил, что Германия серьезно задействована в процессе.

"Нам нужны шаги по установлению перемирия и в выполнении Минских соглашений; и мирная миссия ООН могла бы сыграть важную роль", - сказал Маас.

Напомним, 14 апреля постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко предположил, что в 2018 году введение миротворческой миссии на территорию оккупированного Россией Донбасса маловероятно.

    Реклама на dsnews.ua