• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смешной гнев Ляшко. Кто сделал Парасюка таким, каким он есть

На практике элиты часто проявляют склонность к деградации. Они неоправданно увеличивают собственные преференции, при одновременном уклонении от каких-либо обязанностей и ответственности перед обществом
Фото: 2day.kh.ua
Фото: 2day.kh.ua
Реклама на dsnews.ua

В прессе появилась информация о том, что 4 февраля на блокпосту в Бахмуте Донецкой области неназванный народный депутат ударил сотрудника полиции и угрожал другим полицейским физической расправой. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба полиции Донецкой области со ссылкой на слова потерпевшего. Фамилия народного депутата в сообщении полиции не называлась.

Позже лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook рассказал, что на полицейского нападал народный депутат Владимир Парасюк. Ляшко отметил, что такие действия Парасюка "уже за гранью", посоветовав коллеге либо "управлять своими действиями", либо "вообще пролечиться".

Сам Парасюк все обвинения опровергает. На своей странице в Facebook он "официально заявил", что распространенная Ляшко информация является не чем иным, как информационным вбросом с целью дискредитировать блокаду. А другой активный участник блокады, народный депутат Семен Семенченко, подтвердив, что Владимир Парасюк не совершал физического воздействия на полицейского, сказал, что всех "коррумпированных чиновников, которые запугивают волонтеров на блокаде и продают Украину Путину, давно пора даже не бить, а расстреливать". Вот и поговорили.

Вы будете смеяться, но все участники официальной дискуссии в Facebook — это элита украинского общества. И я сейчас не образно говорю, а вполне буквально. В социологии и политологии элита (от латинского eligo — избранный, лучший) определяет совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством и обществом. Тут ведь все верно? Должности в наличии. Избранность посредством демократической процедуры всенародного голосования тоже налицо.

А вот "высокая площадка" в соцсети, где осуществляется управление государством, вызывает сильные сомнения. Поле деятельности народного депутата — трибуна Верховной Рады, а не страница в соцсети. Как и статус "лучшие". В Украине никто, кроме самих народных избранников, "лучшими" их не считает. Но тут уж, как говорится, ничего не попишешь.

Если функции элит состоят в управлении обществом, то важной задачей любого социума является достижение высокого качества имеющейся у него элиты. Теория элит гласит, что качество элиты оценивается по соотношению имеющихся у нее преференций со сложностью и степенью выполнения ею своих функций. Для чего, собственно, эти преференции ей и предоставляются.

На практике же элиты часто проявляют склонность к деградации. Они неоправданно увеличивают собственные преференции при одновременном уклонении от каких-либо обязанностей и ответственности перед обществом. Когда они водят коров по Крещатику, с помощью ударов ногами проводят в Верховной Раде политические дебаты или пропагандируют расстрелы как самый эффективный способ взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей — это типична деградация. Когда общество принимает подобное поведение как должное, посмеивается и более того — пытается солидаризоваться с политиками, "думающими о народе", ответственность ложится на всех. И на депутатов, и на общество, которое не смогло обеспечить смену элиты и спокойно наблюдает деградацию.

Реклама на dsnews.ua

В условиях смены государственной парадигмы (а именно этот момент сейчас переживает Украина) задача элиты — регламентировать выработку новых моделей поведения в общественной жизни, для того чтобы дать социуму возможность адаптироваться к изменениям. Статус народного депутата сопровождается депутатской неприкосновенностью. Эта привилегия предполагает, что народный избранник должен быть защищен от давления и преследования за свою политическую деятельность. Но разве мордобой — это политическая позиция? Разве подмена законодательной деятельности пиаром на телешоу и написанием высокопарных постов в социальных сетях поможет украинцам справиться с теми задачами, которые стоят перед страной?

Чего сегодня не хватает Украине, так это нового качества политиков, которые боролись бы за государство, а не против него. Полиция, суд, Верховная Рада, органы местного самоуправления — все это институты власти, нуждающиеся в изменении.

Менять надо законы, а не коечки. Когда народный избранник бьет полицейского, он маргинализирует государство. Но главное — он создает новую модель, которая непременно будет подхвачена обществом. Отмена депутатской неприкосновенности давно превратилась в популистский лозунг. Когда социум видит, что вместо того, чтобы направить полученные преференции на служение государству, народные депутаты часто опускаются до произвола, он реагирует. Тут срабатывает формула: если вы не умеете правильно применять полученные преференции, то мы отберем их у вас. В результате исчезают механизмы защиты демократии от авторитарного произвола. С одной стороны, раздувается идея снять неприкосновенность с депутатов, а с другой — сами депутаты своим поведением только добавляют популистам аргументов.

То же самое можно сказать и в адрес тех представителей власти, которые разбрасываются именами "виновных" и устраивают публичные разборки вместо инициации расследования применения силы к работнику правоохранительных органов. Депутатская неприкосновенность, которая существует во всех цивилизованных странах мира, не распространяется на уголовное преступление. Кому, как не главе фракции, знать о тех инструментах, которые имеет парламент, чтобы рассмотреть поведение народного депутата. Тогда почему он взывает к подписчикам в соцсетях?

Где правда в этой истории? Был ли избит полицейский? Кто лжет: Парасюк или Ляшко? В существующей системе координат общество все равно не поверит доказательствам и разделится по принципу "верю — не верю" в зависимости от симпатий и предпочтений. Это, пожалуй, самое плохое, что происходит на данный момент. Утрата доверия к государству как системе институтов, слово против слова, удар против удара. Представители власти, низводя силу до сугубо физического насилия, а правду — до громкого, ничего не несущего за собой заявления, создают опасный прецедент, который рано или поздно будет направлен против них.

    Реклама на dsnews.ua