• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГНС обещает упростить оформление налоговой документации

Глава ГНС заявляет, что до конца года бухгалтеры украинских предприятий будут тратить в полтора раза меньше времени на формальности
Реклама на dsnews.ua

До конца года бухгалтеры украинских предприятий будут тратить в полтора раза меньше времени на формальности, связанные с налогообложением.

Об этом заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко во время совместной пресс-конференции ГНС Украины и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в Украине, сообщает пресс-служба налоговой.

"Мы давно заявили курс на превращение нашей службы с фискального ведомства на сервисное. И постепенно, с помощью экспертов мирового уровня, переходим от идеи и лозунги в основательной концепции, детального плана работы, которыми должен руководствоваться любой сотрудник ГНСУ - от главы до инспектора", - отметил он.

По предложениям специалистов признанной в мире аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которые работают сейчас над разработкой стратегии развития ГНСУ, именно сервисные функции должны быть положены в основу преобразований в налоговой сфере. Сегодня на налоговый учет затрачивается 657 часов рабочего времени бухгалтера в год, и по этому показателю Украина занимает 175-е место в рейтинге Всемирного банка Paying Taxes.

"Такова, к сожалению, наша стартовая позиция. Мы не скрываем эту проблему и не украшаем действительность. Все наши усилия направлены на исправление ситуации. И одной из первоочередных задач определено сокращение затрат времени плательщиков на работу с налоговой документацией", - добавил Клименко.

Председатель ГНСУ выразил надежду, что повышение позиций Украины в международных рейтингах способствовать росту инвестиционной привлекательности нашей страны.

"Используя в работе рекомендации международных аудиторов, мы тем самым формируем для бизнес-сообщества четкий и понятный сигнал: наполнение бюджета" любой ценой"- не является главной целью работы налоговых органов Украины. Это лишь производное от наших сервисных функций. А в центре внимания для нас - налогоплательщик, основной заказчик наших услуг, наш работодатель", - подчеркнул Клименко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua