• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Год на свободе: Журналисты подвели итог деятельности Савченко

Реклама на dsnews.ua
Ровно год назад - 25 мая - народный депутат Украины Надежда Савченко вышла на свободу из российской тюрьмы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "КП в Украине".

Сразу после освобождения она сделала несколько громких обещаний, ни одно из которых пока так и не выполнила.

Самыми многообещающими были три инициативы:

1. Отказаться от депутатской неприкосновенности: соответствующее заявление Савченко написала и даже опубликовала его на своей странице в Facebook, однако в профильный комитет так и не передала.

"А вот когда народные депутаты 20 декабря голосовали за включение в повестку дня законопроекта об упразднении института депутатской неприкосновенности, Савченко вышла из зала заседаний - "отсутствовала", - подчеркивает издание.

2. Искоренить коррупцию в армии: все попытки аключались в том, что Савченко бомбила депутатскими запросами (таковых было 11) Минобороны, Укроборонпром. В ответ получала "отписки".

3. Помочь с освобождением пленных. Никакие "договоренности" Савченко не увенчались успехом. Ни одного пленного благодаря именно ее усилиям не удалось вернуть в Украину. Хотя она несколько раз ездила на Донбасс и даже встречалась с террористами в Минске.

Зато, отмечают журналисты, Савченко заметно преобразилась, обула каблуки, стала краситься, делать укладку и даже стала телеведущей на одном из телеканалов.

Как сообщала "ДС", на днях народный депутат Надежда Савченко обратилась к президенту Петру Порошенко использовать право вето на решение парламента об отмене скандального "закона Савченко".

    Реклама на dsnews.ua