• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Голландский суд арестовал долю "Газпрома" в "Голубом потоке"

Реклама на dsnews.ua
Окружной суд Амстердама постановил арестовать принадлежащие ПАО "Газпром" акции оператора газопровода "Голубой поток" Blue Stream Pipeline Company B.V. по иску НАК "Нафтогаз Украины"

Как сообщается в отчете "Газпрома", арест был наложен решением от 30 мая 2018 года, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс"

Также арест наложен на погашение задолженности BSPC перед "Газпромом".

BSPC B.V.- совместное предприятие "Газпрома" и итальянской Eni по строительству и эксплуатации морского газопровода в Турцию "Голубой поток".

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Как сообщала "ДС", российскому "Газпрому" сильно урезали возможность привлечения кредитов у иностранных банков в связи с арестом активов в Великобритании в рамках спора с украинским "Нафтогазом".

    Реклама на dsnews.ua