• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Голливуд снял фильм про Голодомор

Реклама на dsnews.ua
Фильм "Гіркі жнива", который выйдет на экраны в конце февраля - первый полнометражный англоязычный проект на тему Голодомора

Бюджет картины, в главных ролях которой играют голливудские актеры, а также Остап Ступка и Александр Печерица, составляет $ 20 млн. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Телекритику".

Bitter Harvest ( "Гіркі жнива") ориентирован прежде всего на западную аудиторию. В центре картины - любовная история Юрия и Натальи на фоне сталинского террора, репрессий, голода и борьбы за выживание.

Кроме восстановления исторической правды, фильм должен помочь пониманию и сегодняшней Украины. "Через фильм мы пытались донести, почему в Украине всегда выступали против тоталитаризма и почему у нас столько революций", - объясняет исторический консультант фильма Людмила Гриневич.

В главных ролях - голливудские актеры "нового поколения".
В качестве Юрия - наследник актерской династии Макс Айронс (сын Джереми Айронса и Мишель Кьюзак). Его возлюбленную Наталью играет Саманта Баркс, звезда последней экранизации "Отверженных".

Дед Юрия - Барри Пеппер ( "Спасти рядового Райана", "Зеленая миля"), отец - Теренс Стэмп ("Звездные войны. Эпизод 1", "Особо опасен", "Операция Валькирия"). В качестве красного командира задействовали Тамера Гассана, игравшего в "Игре престолов".

Также в фильме появятся и украинские актеры - Остап Ступка и Александр Печерица.

То есть в фильме американские и британские актеры носят вышиванки, поют украинские песни, воюют с НКВД и отстаивают права Украинской. А украинцы - играют украинских крестьян и говорят по-английски. "Если актеры подобраны правильно, работа режиссера - просто отойти и не мешать", - утверждает режиссер фильма. И на этот раз, по его словам, было именно так.

Бюджет фильма $ 20 млн, которые, кстати, являются собственными сбережениями Яна Игнатовича, продюсера картины. Он занимается бизнесом в сфере инвестиций и медицинских технологий и вложил свои личные финансы.
Главную тему в саундтреке к фильму написал британский композитор Бенджамин Воллфиш. "Его семья выжила после Холокоста, так что он может почувствовать тематику фильма - его опыт сопоставим украинском", - говорят создатели фильма.

Звучат в фильме и украинские фольклорные песни в исполнении актеров, а также используются композиции украинской группы "Даха Браха".

Работа над проектом продолжалась почти 5 лет. Съемки проходили в Украине летом 2013 года. Музей в Пирогово стал селом на Черкасщине, где происходят основные события картины. А виды Кремля снимали в Лондоне.

Фильм уже показали на нескольких кинофестивалях, в широкий прокат он выйдет одновременно в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Германии, Украине и других странах 24 февраля 2017.

    Реклама на dsnews.ua