• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голодомор стал следствием потери Украиной государственности в 20-х годах, — Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Голодомор 30-х годов ХХ века является прямым следствием потери Украиной государственности в двадцатых годах

Как передает "ДС", об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время почтения памяти жертв голодоморов в Киеве.

"Геноцид тридцатых годов - это прямое следствие потери государственности в двадцатых годах. Оккупация Украины советской Россией стала возможной вследствие разъединения и внутренних распрей политических сил молодого Украинского государства. Они входили и выходили из коалиций; раскачивали улицу; плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина - лучшая форма демократии", - сказал он.

"Как будто заложило; как будто их сглазили... Увлеченные внутренней войной всех против всех, они будто и не замечали черной тучи, которая надвигалась на Украину с севера, востока и юга. Не слышали раскатов грома и не видели смертоносной молнии, пока ею и не убило", - добавил президент.

Порошенко считает, что спланированным Голодомором 1932-33 годов власти СССР хотели уничтожить любые возможности для национального самоопределения Украины.

"Коллективизация и подавление сопротивления крестьянства, истребление украинской интеллигенции и ликвидация украинской Церкви не дали того результата, на который рассчитывали в Москве. И тогда тоталитарный режим спланировал Голодомор и воплотил его в масштабах геноцида", - отметил Порошенко.

"Целью империи было уничтожение любых возможностей для национального самоопределения Украины. Реализация этой цели предусматривала ликвидацию национально сознательной части тогдашнего общества, прежде всего крестьян и интеллигенции", - добавил президент.

Как ранее сообщала "ДС", в Украине в знак памяти жертв Голодомора 1932-1933 лет после общенациональной минуты молчания началась общественная акция "Зажги свечу памяти".

    Реклама на dsnews.ua