• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голосование за Антикоррупционный суд. Главное

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 7 июня, в Верховной Раде Украины состоялось голосование во втором чтении за законопроект о создании Антикоррупционного суда

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что до 1 июня Верховная Рада должна принять закон о создании Антикоррупционного суда. Но поскольку в законопроекте набралось две тысячи поправок, рассмотрение документа затянулось.

"В том варианте, который надо согласовывать, и после обеда принимать решение, после заключения (Венецианской комиссии). Я считаю, что это единственный путь, потому что то, что там сделано, ничего общего не имеет общего с независимым Антикоррупционным судом. И тот, кто хотел оставить коррупцию, тот пусть голосует. А кто боролся против нее - знайте, что это фейк" - заявила она в ходе заседания ВР.

Однако во время голосования за закон Тимошенко резко изменила свое мнение и проголосовала "за".

"Это победа. Победа Верховной Рады, спикера Андрей Парубия, и каждого депутата. Это победа Украины!" - прокомментировал принятие закона президент.

Кроме того, он поблагодарил 315 депутатов, которые проголосовали за законопроект, что открыл зеленый свет для создания Высшего Антикоррупционного суда.

Принятие данного решения поддержали 315 народных депутатов.

Соответствующий документ есть в распоряжении "ДС".

Об этом в ходе своего выступления в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Хочу поблагодарить членов комитета, которые провели очень активную работу с международными организациями и вышли на тот вариант, который сегодня дает основания, что законопроект будет принят. Большая дискуссия происходила вокруг панели международных экспертов. Вопроса создавать ее или нет - не было. Я хочу подчеркнуть, что тот вариант, который предложен комитетом, полностью соответствует Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии", - заявил Порошенко.

Об этом в ходе заседания Верховной Рады заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Закон о Антикоррупционный Суд принимается не для МВФ, не для Совета Европы, не для ЕС или Америки. Антикоррупционный Суд создается для Украины, чтобы обеспечить эффективную прозрачную борьбу с коррупцией, чтобы создать независимую структуру, которая станет частью реформированной судебной системы", - подчеркнул он.

Перерыв объявил спикер парламента Андрей Парубий.

"Необходимо, чтобы комитет утвердил заключение по законопроекту об Антикоррупционном суде", - сказал глава ВР.

На заседание комитета пригласили глав фракций парламента.

Заседание Верховной Рады возобновится в 11:30.

Об этом он заявил в ходе своего выступления в Верховной Раде.

"За 4 года Украина сделала огромную работу по созданию антикоррупционной инфраструктуры. Сегодняшнее голосование за Антикоррупционный Суд - это лакмусовая бумажка для каждого депутата. Этим голосованием мы завершим создание прозрачной эффективной антикоррупционной инфраструктуры", - заявил он.

Кроме того, он добавил, что следует поддержать законопроект не для МВФ, а для Украины.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-сипкер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Президент призвал фракцию поддержать закон об Антикоррупционном суде, который нужен в первую очередь Украине, а не только нашим партнерам. Закон должен отвечать в первую очередь Конституции Украины, поскольку Украина - суверенное государство, и также учитывать позиции и рекомендации Венецианской комиссии. Напомнил, что он, согласно регламенту, смог подать проект Закона после того, как парламент с сотой попытки все-таки отозвал законопроект об антикоррупционном суд оппозиционеров, получивший сокрушительный вывод Венецианской комиссии, но оппозиционеры блокировали отзыв этого закона. И мы потеряли время, многие месяцы и недели. Сегодня должны все проголосовать ЗА", - написала Геращенко.

По ее словам, Порошенко также отметил, что в Украине не только Антикоррупционный суд, но и все суды и вся судебная система должна работать так, чтобы вернуть доверие общества к судебной системе, поскольку это очень важно для страны.

"Не бывает одного идеального суда в стране, где реформы требует вся система, и именно над этим мы должны работать", - считает вице-спикер.

Также президент попросил депутатов поддержать его поправки в закон о дипломатической службе, которого ждут сотни украинских дипломатов.

Как сообщили "ДС" источники в Администрации президента, по самому спорному вопросу закона об АКС принято компромиссное решение, что если Совет международных экспертов применяет право вето по отношению к кандидату в судьи АКС, эта кандидатура может быть вынесена на широкую коллегию, в которую будут входить члены Международного совета экспертов и ВККС.

Чтобы стать судьей АКС кандидат должен получить поддержку 12 из 22 членов широкой коллегии (6 международных экспертов и 16 членов ВККС). При этом трое из 12-ти должны быть иностранными экспертами.

Напомним, 4 июня Гройсман пообещал уйти в отставку, если Верховная Рада не примет закон об Антикоррупционном суде.

"Важно, чтобы Антикоррупционный суд был принят, иначе будет подорвано доверие к власти и внутри общества, и международный авторитет значительно пошатнется. Сегодня существует огромный вызов для всех, кто причастен к принятию этого решения. Я, как премьер-министр Украины, принял решение: если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку", - сказал Гройсман.

Тем временем посол США в Украине Мари Йованович сказала, что Киев не получит миллиарды долларов международной помощи, если закон об Антикоррупционном суде будет принят вопреки позиции МВФ.

"Если не будет принят законопроект, который будет отвечать требованиям МВФ, способность Украины бороться с коррупцией будет подорвана, Украина не получит миллиарды долларов помощи, экономика дестабилизируется. Поступить здесь правильно - это абсолютная предпосылка для построения крепкой, процветающей и демократической Украины", - сказала Йованович.

По ее словам, "украинский народ требует Антикоррупционного суда, чтобы искоренить коррупцию, которая душит экономический рост, уничтожает рабочие места, вредит национальной безопасности и консервирует бедность".

"Послы стран" Большой семерки "призывают Верховную Раду принять закон для создания независимого Высшего антикоррупционного суда, которому доверять граждане", - говорится в сообщении.

В "Большой семерке" считают, что панель экспертов должна играть центральную роль в выборе квалифицированных судей.

"Мы поддерживаем позицию Международного валютного фонда в этом вопросе и о соответствии других ключевых положений закона условиям МВФ. Антикоррупционный суд должен быть неотъемлемой частью антикоррупционных усилий в Украине", - сказано в заявлении.

6 июня представитель правительства в Верховной Раде народный депутат Вадим Денисенко сообщил, что вечером в этот же день состоится очередной раунд переговоров с представителями МВФ относительно положений закона о создании Антикоррупционного суда.

Нардеп отметил, что пока не знает, где именно будут происходить эти переговоры, однако сказал, что на проведение заседания комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия относительно наработки финальной версии законопроекта стоит ожидать поздней ночью 6 июня или утром 7 июня.

"В этом случае, я думаю, что первоочередными будут именно переговоры, которые состоятся сегодня ближе к вечеру, насколько я понимаю, в пять или в шесть часов вечера они начнутся. Поэтому заседания комитета, я думаю, мы можем ожидать или сегодня поздней ночью, или завтра утром", - отметил депутат.

    Реклама на dsnews.ua