• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Голубое звание

Реклама на dsnews.ua
Эмитентов ценных бумаг начали готовить к новым правилам биржевых торгов

Эмитентов ценных бумаг начали готовить к новым правилам биржевых торгов. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила на прошлой неделе проект своего решения "Об утверждении Положения о функционировании фондовых бирж", которым детально расписала требования к акциям, облигациям, котирующимся в разных листингах.

Чиновники максимально усложнили попадание бумаги в первый уровень листинга: для этого с ЦБ должно совершаться уже не 10, а 100 сделок в месяц. Повышено и требование по общему объему месячных торгов: по облигациям и акциям предприятий и финучреждений — в 10 раз (до 5 млн и 10 млн грн. соответственно), ценным бумагам институтов совместного инвестирования — в пять раз (до 500 тыс. грн.), для муниципальных облигаций — в 2,5 раза (до 1 млн грн.). Одновременно вводится и совершенно новое требование: объем акций, находящихся в свободном обращении, должен держаться не ниже 15% общей эмиссии.

Ужесточая условия попадания в списки "голубых фишек", Нацкомиссия упростила требования ко второму уровню листинга. Чтобы находиться в нем, больше не нужно демонстрировать положительный финансовый результат и держать размер выручки за последний год не ниже 50 млн грн. "Сегодня эти требования не дают возможности включить в биржевой реестр небольшие, но динамично развивающиеся предприятия", — сказал "ДС" директор фондовой биржи "Перспектива" Станислав Шишков.

Задумка разработчиков новых правил — максимально развести по группам разные ценные бумаги. "Раньше разница в требованиях между ЦБ из первого и второго уровней листинга была крайне несущественной. Новый подход стал совместной инициативой регулятора и фондовых бирж. Возможно, он выльется в сокращение количества бумаг в первом уровне листинга, однако мы полагаем, что это поспособствует защите прав инвесторов и станет стимулом для дальнейшего роста эмитентов", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента регулирования деятельности торговцев и фондовых бирж Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Олег Науменко.

По состоянию на 1 октября 2012 г. в реестры украинских фондовых бирж всего было внесено 522 ценные бумаги: 165 в первый уровень листинга и 357 во второй.

Новым документом также устраняется двухступенчатая практика документирования биржевых операций, которую финансисты уже давно считают анахронизмом — заключение биржевой сделки и оформление биржевого контракта.

"Мы обязаны этим многолетнему господству на биржах технологии рынка котировок. Это напоминает нам о временах, когда биржи принципиально не брали на себя функцию контроля расчетов. В итоге выходила путаница и подмена понятий "котировки" (цена адресной заявки — результат биржевого котирования) и "котирования" (процедура определения биржевой цены)", — объяснил "ДС" ситуацию г-н Шишков.

Реклама на dsnews.ua

Проектом решения НКЦБФР впервые прописываются требования к ценным бумагам иностранных эмитентов, которым совсем недавно разрешили торговать ЦБ на наших фондовых биржах. Всего их три: наличие бумаги в основном листинге иностранной фондовой биржи, получение официального разрешения на торговлю в Украине от нашей НКЦБФР и достижение ежемесячного оборота торгов не ниже 10 млн грн.

Как сообщили "ДС" в НКЦБФР, в принятом на минувшей неделе проекте решения регулятора уже учтены пожелания и дополнения фондовиков. Он согласован со всеми профильными министерствами и ведомствами и в самое ближайшее время будет направлен в Минюст для госрегистрации, которую прогнозируют до конца текущего года. Правда, финансисты ожидают коррекцию документа уже в начале 2013 г.

"Дополнительных мер по нормативному урегулированию биржевой торговли (особенно в сфере ценообразования и документирования биржевых операций) можно ожидать в случае принятия изменений в Налоговый кодекс", — сказал "ДС" глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

Напомним, что нынешней осенью Минфин совместно с ГНС инициировали введение в нашей стране специального налога (акциза) с операций с ценными бумагами и деривативами: для сделок, проведенных на фондовой бирже, — 0%, для ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, но сделки с которыми осуществлены на внебиржевом рынке, — 0,1% и для внебиржевых сделок — 3%. 20 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении два законопроекта, содержащие данные новации (№11284 и 11285 соответственно). Финансисты допускают, что документ будет принят в последнем чтении в конце ноября — начале декабря.

    Реклама на dsnews.ua