• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гончарук и Соколовская предложили отделить прожиточный минимум от других выплат

Реклама на dsnews.ua
Прожиточный минимум в Украине должен быть отделен от других выплат, чтобы это не влекло за собой повышение других выплат

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент "ДС".

"Сейчас есть несколько шагов, которые мы должны сделать как можно быстрее. Первое - это отвязать понятие прожиточного минимума от множества других платежей, показателей, штрафов, зарплат. Потому что для того, чтобы его поднимать, ты должен быть уверен, что вместе с ним не подрастут другие платежи. Сейчас соответствующий законопроект готовится для внесения в Верховную Раду", - сказал он.

В свою очередь министр соцзащиты Юлия Соколовская отметила, что "прожиточный минимум перестал быть фактором, которым измеряется бедность".

"К нему сейчас привязаны более 150 различного рода выплат - например, зарплаты чиновникам. Мы завтра вынесем его на рассмотрение правительства, параллельно будем подавать на рассмотрение Верховной Рады. Мы уже собирали комитет по этому вопросу", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua