• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гончарук пообещал догнать коррупционеров в налоговой сфере

Реклама на dsnews.ua
Правительство прекращает функционирование "теневых схем" с налогом на добавленную стоимость (НДС)

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гочарук, передает "ДС". 

"Мы "догоним" всех коррупционеров и "теневых схемщиков", где бы они ни прятались. Сегодня правительство прекращает схематоз с НДС. Позавчера мы начали перезагрузки ГФС, вчера - Центрэнерго, сегодня - прекращаем сделки с НДС. Правительство ликвидирует все "теневые схемы", в частности нечестные тендеры или налоговые схемы", - написал Гончарук у себя в Telegram-канале.

Глава правительства отметил, что "ликвидация теневого рынка НДС позволит государству экономить 1-2 млрд гривен ежемесячно".

"Почти ежедневно мы фиксируем случаи, когда кто-то на местах пытается обогатиться за сделки... В прошлом году система мониторинга остановила регистрацию налоговых накладных на около 10 млрд гривен (0,56%). Зарегистрировали после их рассмотрения накладных только на 3,4 млрд. Остальные 6 млрд гривен просто пытались из бюджета украсть. Мы с этими схемами боремся!" - утверждает Гончарук.

"Сегодня Новая налоговая запустила обновленную систему мониторинга Налоговых рисков при регистрации налоговых накладных по НДС. Те, кто не платят налоги, будут встречать сопротивление от государства. Им работать точно не будет комфортно. Вся "тень" на наших рынках к концу уже этого года должен уйти в историю. При этом украинское правительство защищает честный бизнес, который работает "в белую", - добавил премьер-министр. 

Ранее Гончарук пообещал ликвидировать "схематозы" и "договорняки" в Госгеокадастре. 

    Реклама на dsnews.ua