• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гончарук рассказал о возможной продаже украинской земли иностранцам

Реклама на dsnews.ua
Иностранные граждане смогут покупать землю сельскохозяйственного назначения при условии регистрации юридического лица в Украине

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, что они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги. То есть фактически, де-юре, доступ к праву покупки земельного участка будет украинец - физическое лицо и украинское юридическое лицо ", - сказал Гончарук.

По его словам, правительство планирует, чтобы украинец был потенциально в более выгодных условиях по сравнению с иностранцем.

Премьер рассчитывает, что земельная реформа заработает летом 2020 года. Он отметил, что рынок земли не будет открыт, пока на законодательном уровне не определят пониженную кредитную ставку для желающих купить землю украинцев.

Действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения завершится 1 января 2020, если Верховная Рада снова его не продлит.

Открытие рынка земли поддерживают западные организации, в частности Международный валютный фонд и Европейский суд по правам человека. Продажа сельскохозяйственной земли в Украине пока официально запрещена.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабмину проконтролировать принятие закона о рынке земли до 1 декабря.

    Реклама на dsnews.ua