• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Гонтарева давала незаконные указания кураторам НБУ в проблемных банках, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева давала незаконные указания кураторам НБУ, которые умышленно "закрывали глаза" на вывод средств из проблемных банков

Об этом сообщил замначальника одного из Департаментов Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, передает "ДС" со ссылкой на "Комментарии".

"Я располагаю документами, которые прямо указывают на причастность председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, а также руководителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина к реализации ряда непрозрачных схем, связанных с ликвидацией банков, - как на этапе работы временной администрации, так и на этапе введения в банк куратора НБУ при установлении специального режима контроля за банком", - отметил он.

По его словам, кураторы Нацбанка, которые игнорировали вывод средств рефинансирования, действовали в сговоре с руководством НБУ.

"Информация, которую я передал, указывает на вероятный сговор кураторов с руководством Национального банка... Руководитель Нацбанка Гонтарева давала незаконные указания кураторам НБУ, которые назначались в банки. Также документы указывают на ее попытки повлиять на работу Фонда гарантирования вкладов. Это, например, попытки назначить подконтрольного себе руководителя департамента консолидированных продаж. Именно этот департамент отвечает за оценку имущества банков, определяет оценщиков, утверждает или не утверждает результаты оценки. В этот департамент Гонтарева протянула свою креатуру", - сказал Куценко.

По этом он подчеркнул, что "называть Гонтареву виновной преждевременно"

"Но если следствие будет работать по закону, и никто не будет в него вмешиваться, я считаю, есть все основания усадить Гонтареву на скамью подсудимых и добиться обвинительного приговора. Мои коллеги начали расследование с оценщиков и должностных лиц Фонда, и, если на следующем этапе расследования прокуратура подберется к Гонтаревой, а я уверен в этом, дело опять вернется в НАБУ", - пояснил прокурор.

Как сообщала "ДС", Куценко также заявил, что в деле обанкротившегося банка "Финансы и кредит" явно виден сговор руководства Национального банка, Фонда гарантирования вкладов и руководства финучреждения.

    Реклама на dsnews.ua