• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонтарева не отвертится: ГПУ готовит "бомбу" по делу главы Нацбанка

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины нарабатывает серьезные материалы в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой

Такое заявление сделал прокурор ГПУ Владислав Куценко в интервью "Украинским новостям", информирует "ДС".

"Мною нарабатываются достаточно серьезные материалы. Они касаются и отдельных действующих чиновников, к примеру, Валерии Гонтаревой. Уверен, что мы не имеем права позволить ей уйти от ответственности или отделаться легким испугом в виде увольнения за фактически распад банковской системы Украины", - заявил Куценко.

"Есть вопросы и к отдельным моим коллегам, которые, видимо, забыли или не читали текст присяги, и устроили правовой беспредел. Но, как говорится, всему свое время", - добавил прокурор.

Куценко рассказал, что уже в ближайшее время планирует передать "достаточно серьезный материал", который может свидетельствовать о нарушениях со стороны руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

"Это будет просто бомба. Я думаю никто не отвертится. Вот папки с документами. Мне передают их вкладчики, аналитики, банкиры. Все это систематизируется и будет передано в ГПУ и НАБУ для приобщения к материалам дела или открытия еще одного производства", - заявил Куценко.

При этом он подчеркнул, что отпуск Гонтаревой не помешает расследованию.

Как сообщала "ДС", в начале августа Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру возобновить следствие против экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

    Реклама на dsnews.ua