• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева не уйдет с должности

Реклама на dsnews.ua
Информацию о том, что Валерия Гонтарева написала заявление об увольнении с должности главы НБУ, не подтвердили в Нацбанке

Согласно действующим инструкциям в Национальном банке Украины решение об увольнение должно быть вынесено на рассмотрение совета НБУ, только после его решения и прошествия двух месячного срока она может быть уволена, информирует "ДС".

На данный момент Гонтарева является действующим руководителем НБУ.

Как считают эксперты, заявление зампредседателя фракции БПП в парламенте Ирины Луценко про увольнение Гонтаревой, которое распространяют СМИ, демонстрирует несогласованность в команде власти.

Ранее СМИ сообщали, что Генпрокуратурой в отношении действий председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой расследуются факты противоправного завладения госсредствами, выделенными для рефинансирования ПриватБанка.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, где фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование, и законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию этих средств является предметом расследования этого дела", - заявил СМИ директор НАБУ Артем Сытник.

Он добавил, что в НБУ процессуально проходил обыск. Кроме того, необходимые документы сотрудники Нацбанка детективам отдали сами.

Согласно появившейся ранее в СМИ информации о возбужденных против Валерии Гонтаревой уголовных делах в Генеральной прокуратуре и НАБУ, нахождение на должности главы НБУ дает ей иммунитет от преследования правоохранительных органов. В этих условиях, единственная возможность избежать наказания для Валерии Гонтаревой остаётся только максимально долго находится на посту главы НБУ.

    Реклама на dsnews.ua