• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гонтарева засекретила свои переговоры с ФСБшным банкиром

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины подтвердил встречу в Киеве главы НБУ Валерии Гонтаревой с руководителем российского государственного "Внешэкономбанка" Сергеем Горьковым, однако отказался сообщить, какие документы были в итоге подписаны

Об этом говорится в ответе Нацбанка народному депутату Игорю Луценко, информирует "ДС".

"Гонтарева подтвердила, что в ноябре прошлого года общалась с руководителями государственного российского банка - Внешэкономбанка - в помещении Нацбанка. Встречалась с неким Сергеем Горьковым - председателем Внешэкономбанка, государственной структуры Российской Федерации. По неожиданному совпадению, Горьков - выпускник академии ФСБ. Так вот, в ответ на мое обращение НБУ за подписью председателя правления был дан ответ, что - да, действительно, встреча была. О том, какие были ее результаты, какие документы подписаны (или не подписаны), Гонтарева в нарушения закона сообщать наотрез отказалась", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

Также нардеп напомнил, что муж заместителя Гонтаревой и ее подруги Екатерины Рожковой работает руководителем Проминвестбанка - "дочки" российского банка в Украине.

Как сообщала "ДС", в Комитете парламента по банковской деятельности расследуют коррупционную связь руководства НБУ и российского Внешэкономбанка.

По имеющимся данным, сотни миллионов госпредприятия Украэрорух, которые зашли в Платинум Банк незадолго до его банкротства, позволили банку закрыть обязательства перед Проминвестбанком, "дочкой" российского Внешэкономбанка. Указание рассчитаться с россиянами пришло из НБУ.

В банковском комитете подозревают, что закрыв долги перед россиянами средствами Украэроруха, владельцы Платинума "отблагодарили" чиновников Нацбанка, не замечавших хищений и позволявших привлекать депозиты. В свою очередь нацбанковцы "получат долю" при продаже Проминвеста, которая сейчас согласовывается с Москвой.

    Реклама на dsnews.ua