• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google инвестировала миллиард долларов в альтернативную энергетику. ТОП-10 проектов

Больше всего вложений в солнечные электростанции и ветропарки
Реклама на dsnews.ua

В Google объявили, что компания инвестировала 75 млн долл. в ветряную электростанцию в штате Айова (США), а общий объем денежных средств, потраченных интернет-гигантом на развитие альтернативной энергетики, составил 990 млн долл.

ВЭС называется Rippey Wind Farm и расположена в округе Грине. Она принадлежит компании RPM Access. 20 турбин уже работают, выдавая мощность 50 МВт ветровой электроэнергии (достаточно для удовлетворения потребностей 15 000 домохозяйств). Электричество будет скупать Central Iowa Power Cooperative (CIPCO). У Google есть центр обработки данных (ЦОД) в Омахе, штат Айова.

Компания уже вложила огромные средства в развитие других экологически чистых энергетических проектов в регионе и согласилась покупать электроэнергию с ветровой фермы мощностью в 114 МВт в Айове, принадлежащей NextEra Energy Resources.

Google инвестирует в подобные проекты, чтобы повысить экологичность своих ЦОДов. Руководство компании планирует в ближайшем будущем удовлетворять около трети своих потребностей за счет чистой энергии. Аналитики предполагают, что Google направляет свободные активы в альтернативную энергетику в надежде, что капиталовложения окупятся с течением времени.

Итак,  крупные проекты Google в сфере чистой энергетики:

1. Фонд SolarCity. Совместно с компанией SolarCity, которая специализируется на установке солнечных панелей на крышах домов, Google создала фонд на 280 млн долл. Это крупнейшее капиталовложение Google в альтернативную энергетику.

2. Проекты по установке солнечных панелей в Сакраменто. Google вложила 94 млн долл. в проекты четырех массивов солнечных панелей, которые строятся Recurrent Energy рядом с Сакраменто, штат Калифорния. Предполагается использование подключенных к сети солнечных панелей

Реклама на dsnews.ua

3. Покупка ветровой энергии у коммунальщиков для ЦОДа в Оклахоме. В сентябре 2012 года Google объявила о покупке чистой энергии непосредственно у производителя для снабжения ею одного из центров обработки данных в Оклахоме.

4. Clean Power Finance. Google вложила 75 млн долл. в фонд для стартапов в области солнечной энергетики. Clean Power Finance будет использовать деньги для поддержки проектов по использованию солнечных панелей на крышах строений.

5. Крупнейшая ветровая ферма в мире. Google инвестировала 100 млн долл. в создание крупнейшего ветропарка. Объект Shepherds Flat может генерировать 845 МВт и находится в штате Орегон, США.

6. Ветроэлектростанция в Северной Дакоте. Google вложила 38,8 млн долл. в ветровую ферму мощностью 169,5 МВт, реализованную NextEra Energy Resources в Северной Дакоте.

7. Покупка электроэнергии с ветровой фермы в штате Айова. Дочерняя компания интернет-гиганта, Google Energy, которой можно совершать транзакции на оптовом рынке электроэнергии, планирует скупать электричество с ВЭС мощностью 114 МВт в Айове, принадлежащей NextEra Energy Resources.

8. Ветровая ферма в Оклахоме. Google снова через свою дочернюю компанию Google Energy планирует скупать электричество с пока еще строящейся ВЭС в Оклахоме. Генерирующая мощность объекта составит 100 МВт. Ветропарк принадлежит все той же NextEra Energy Resources.

9. Солнечная тепловая электростанция BrightSource. Google инвестировала 168 млн долл. в строящуюся солнечную тепловую электростанцию BrightSource в пустыне Мохаве, штат Калифорния.

10. Солнечная электростанция в Германии. Интернет-гигант направил 5 млн долл в солнечную ферму в Бранденбурге-ан-дер Гавеле, Германия. Объект находится вблизи Берлина.

Кроме того, американская компания  поддерживает ряд небольших стартапов, включая производителя батарей ActaCell, разработчиков электромобилей и высокоэффективных авто Aptera и Next Autoworks, компанию Alta Rock, которая специализируется на геотермальной энергетике.

    Реклама на dsnews.ua