• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Google отвечает на обвинения Microsoft в том, что следит за пользователями

Интернет-корпорация обращает внимание, что она не одинока в своих подходах и схожим образом действуют такие крупные игроки сетевого мира, как Facebook
Реклама на dsnews.ua

Корпорация Google не замедлила с ответом на высказанные Microsoft претензии в связи с манипулированием заданными по умолчанию настройками приватности браузера Internet Explorer для обхода установленных пользовательских параметров в отношении cookie-файлов.

Тем самым Google могла отслеживать действия пользователей в интернете. В своем ответном послании интернет-гигант отвергает выдвинутые против него обвинения, заявляя, что соответствующая технология Microsoft, связанная с протоколом P3P, в значительной мере не работает в современном сетевом пространстве.

В доказательство Google приводит данные исследования 2010 года, согласно которым свыше 11 000 сайтов не используют действующие требования P3P-политики Microsoft, пишет theverge.com.

Кроме того, интернет-корпорация обращает внимание, что она не одинока в своих подходах и схожим образом действуют такие крупные игроки сетевого мира, как Facebook и Amazon. Ранее Microsoft обвинила Google в отслеживании действий пользователей Internet Explorer в обход установленных настроек приватности с использованием упомянутого протокола P3P и cookie-файлов. Напомним, недавно в подобную же историю Google попала с браузером Safari, активность пользователей которого она отслеживала. 

    Реклама на dsnews.ua