• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Google создает портал с рукописями для поддержки исчезающих языков

Читатели смогут самостоятельно добавлять информацию о языках и диалектах
Реклама на dsnews.ua

В компании Google анонсировали интернет-портал по сохранению исчезающих языков малочисленных народов. Проект создается вместе с учеными-лингвистами, сообщает радио "Свобода".

Посетителям портала предложат воспользоваться справочными ресурсами. Уже началось его пополнение материалами, которые включают рукописи XVIII века и современные обучающие пособия и научно-популярные статьи.

Кроме того, читатели смогут самостоятельно пополнять информацию о языках и диалектах, которые на грани исчезновения.

Создатели портала считают, что из 7 тысяч существующих ныне языков к концу века выживет лишь половина.

Напомним, что в 2009 году эксперты ЮНЕСКО выпустили новое издание Атласа языков мира, находящихся под угрозой исчезновения. Там содержаться данные о порядка 2500 таких языков. Все они подразделены на пять категорий, в соответствии с которыми языки могут находиться в состоянии: неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации и полного исчезновения. Так, в в Атласе указывается, что существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек, а на каждом из других 178 - от 10 до 50 человек. Среди недавно исчезнувших - мэнский (жителей острова Мэн), аса в Танзании, убыхский (Турция), эякский (Аляска, США).

    Реклама на dsnews.ua