• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google сворачивает патентную войну против Apple

Компания Motorola Mobility, которая принадлежит корпорации Google, отозвала из Комиссии по международной торговле (ITC) США жалобу на "яблочную" компа
Реклама на dsnews.ua

Компания Motorola Mobility, которая принадлежит корпорации Google, отозвала из Комиссии по международной торговле (ITC) США жалобу на компанию Apple, передает блог FOSS Patents, пишет Лента.

Жалоба была направлена в ITC в середине августа 2012 года. В ней Motorola обвиняла компанию Тима Кука в нарушении семи своих патентов. В патентах описываются разнообразные функции электронных устройств, включая распознавание голосовых команд, уведомления о входящих письмах и воспроизведение видео.

Motorola в жалобе просила ITC наложить запрет на ввоз в США устройств Apple с нарушениями. В число таких устройств вошли смартфоны iPhone, компьютеры Mac и планшеты iPad, которые производятся на заводах в Китае.

Почему компания решила отказаться от разбирательства, не сообщается. По мнению специалиста по патентному праву и редактора блога FOSS Patents Флориана Мюллера (Florian Mueller), причиной отзыва иска могут быть тайное соглашение между Motorola и Apple (хотя сама Motorola отрицает такую возможность), сложности с документооборотом либо недовольство компании выбором судьи.

В ITC на рассмотрении находится еще одна жалоба Motorola на Apple, поданная в 2010 году. Разбирательство по ней продолжается. Motorola выпускает смартфоны и планшеты на платформе Android, которые являются главными конкурентами iPhone и iPad на рынке. Помимо спора с Motorola, Apple вовлечена еще в целых ряд патентных тяжб, самой крупной из которых является тяжба с Samsung.

    Реклама на dsnews.ua