• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Google значительно усовершенствует возможности своего поисковика

Технология получила название "семантического поиска"
Реклама на dsnews.ua

Google задействует на своих страницах технологию "семантического поиска". Она позволит поисковику давать готовый ответ на запрос пользователя, а не просто показывать ему ссылки по теме.

Если пользователь введет в поисковую строку "озеро Тахо", пишет The Wall Street Journal, то Google вверху страницы выдачи покажет данные о местоположении озера, его высоте над уровнем моря, температуре воды и ее солености. Поисковик сможет отвечать и на более сложные вопросы, связанные не с перечислением фактов, а с их анализом - например, может назвать "десять самых крупных озер в Калифорнии".

Чтобы составить готовый ответ, Google проанализирует значение входящих в запрос слов и фраз, а затем отыщет нужные сведения в собственной базе данных. В базу войдут несколько миллионов записей, и она будет постоянно пополняться.

The Wall Street Journal не уточняет точные сроки запуска семантического поиска, однако со ссылкой на анонимные источники указывает, что нововведения ожидаются "в ближайшие месяцы".

На некоторые из запросов пользователя поисковик умеет давать прямые ответы уже сейчас. На странице с результатами выдачи могут появляться котировки акций, прогноз погоды, информация об авиарейсах или заголовки новостей, в которых упоминаются искомые объект или лицо.

    Реклама на dsnews.ua