• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбатюк посоветовал Луценко отстраниться от дела Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурору Юрию Луценко следует максимально отстраниться от процессуальных действий по делу экс-президента Виктора Януковича

Как передает "ДС", об этом в интервью "Украинской правде" заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Как по мне, генпрокурору в целом следует максимально отстраниться от любых процессуальных действий по делу, касающегося Януковича - ведь у последнего есть основания обвинять Луценко, что он является заинтересованным лицом. Он пострадал от бывшего президента. Второе - во многих событиях Майдана Луценко может выступать в качестве свидетеля. Это тоже не позволяет занимать функцию государственного обвинителя", - прокомментировал Горбатюк сообщение о том, что Луценко будет ходить в суд по делу Януковича.

Также он заявил, что по его мнению, любые реорганизации в ГПУ притормаживают движение вперед. Также по его словам Януковича необходимо привлечь к ответственности так, чтобы потом не получать оправдательные приговоры исключительно из-за грубого нарушения процесса или прав его участников.

"На сегодня руководству уже понятно, что объединять - это действительно потерять сроки следствия. Сейчас будут в Верховную Раду обращаться за изменениями по срокам следствия, по "заочке", другим изменениям. Согласились с моими доводами. Есть еще проблема судебного рассмотрения таких больших дел. Если вы все в кучу собьете, это дело будет 10 лет рассматриваться в лучшем случае", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua