• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горбатюка отстранили от конкурса на должность главы Госбюро расследований

Реклама на dsnews.ua
Руководителя Госдепартамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка отстранили от участия в конкурсе на должность руководителя Госбюро расследований (ГБР)

Об этом заявил адвокат Виталий Титич, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Горбатюк был отсеян на квалификационной стадии подачи документов (на должность руководителя ГБР), поскольку по мнению конкурсной комиссии он не соответствовал требованиям, в частности, у него якобы не было опыта руководящей работы. По нашему мнению это не соответствует действительности: Горбатюк подал детальное обоснование по поводу расчета опыта руководящей работы: более 12 лет Горбатюк осуществлял, согласно конкретных приказов генпрокуроров руководство группами следователей, иногда от 3 до 50 человек, иногда нескольких групп одоновременно", - сказал Титич.

По словам адвоката, суд до сих пор не отреагировал ни на иск ни на жалобу самого Горбатюка по отношению к членам комиссии.

Напомним, Государственное бюро расследований - центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции. Закон "О Государственном бюро расследований" был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и подписан президентом 14 января 2016 года. 1 марта он вступил в силу.

81 кандидат подал документы на должности руководства Госбюро.

    Реклама на dsnews.ua