Горбулин спрогнозировал "беспрецедентное" вмешательство РФ в выборы

В этой президентской кампании вмешательство России в ход выборов может стать беспрецедентным

Об этом заявил бывший директор Национального института стратегических исследований и член политической подгруппы в Трехсторонний контактной группе в Минске Владимир Горбулин, передает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Вмешательство Москвы в ход избирательных кампаний грозит стать беспрецедентным. На кону стоит слишком много. Неслучайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двухстороннего сотрудничества до окончания выборов", - заявил он.

Кроме того, он отметил, что на данный момент ЕС все больше уходит в решение собственных проблем, а "минский процесс" окончательно отошел на второй план. "Давление России, в т.ч. сугубо военное, увеличивается ... И приобретает серьезные масштабы, которые свидетельствует о планомерной подготовке Москвы к возможной войне, где Украина может оказаться не единственной целью", - заявил Горбулин.

По его мнению, сейчас Россия "попытается решить свои стратегические задачи "малой кровью" и привести к власти на разных уровнях людей, которые "способны договариваться" и политиков, которые являются "откровенными российскими агентами".

"Однако если это не удастся, Украине стоит быть готовой к самым радикальным сценариям ... На кону стоит очень много. Не случайно некоторые наши западные партнеры не рискуют формировать планы двустороннего сотрудничества до окончания выборов. 2019-й может оказаться для страны таким же сложным, как и 2004-й, хотя, вероятно, и не таким, как 2014-й", - подчеркнул Горбулин.