• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горечь от сладкого

В конце ноября о намерении выйти из сахарного бизнеса заявили сразу два крупных участника этого рынка: холдинг Kernel Андрея Веревского и Sintal Agri
Реклама на dsnews.ua

В конце ноября о намерении выйти из сахарного бизнеса заявили сразу два крупных участника этого рынка: холдинг Kernel Андрея Веревского и Sintal Agriculture Николая Толмачева. Впрочем, не факт, что выставленное на продажу сладкое хозяйство, требующее модернизации, найдет покупателя. Предложение на рынке сахара намного превышает спрос, а цены на него стремительно падают, что делает этот бизнес малопривлекательным.

В стране намечается большая сладкая распродажа. В конце ноября глава совета директоров аграрного холдинга Kernel, депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Веревский объявил о решении выставить на продажу принадлежащие ему четыре сахарных завода общей мощностью переработки 2 млн т сахарной свеклы в год. "Наша стратегия — отказаться от сахарного бизнеса", — заявил г-н Веревский. По его словам, компания рассчитывает заключить первые сделки уже в 2013 г.

Одновременно о решении остановить производство сахара объявил еще один участник этого рынка — Sintal Agriculture Николая Толмачева. Еще в прошлом году эта структура сообщила о значительном сокращении посевов сахарной свеклы, посчитав более выгодным для себя выращивание зерновых культур. Из двух сахарных заводов г-на Толмачева, расположенных в Харьковской области, одно предприятие (Пархомовский завод) уже продано.

В 2012 г. это предприятие, которое не работало в прошлом сезоне из-за недостатка сырья, было продано за $1,7 млн. Покупателя в компании г-на Толмачева оглашать не стали, однако "ДС" выяснила, что им является компания "Цукровик- Агро". Она входит в орбиту экс-председателя Краснокутского районного совета (Харьковская обл.) Виктора Слончака.

Второй завод (Конгрессовский) в нынешнем сезоне Sintal Agriculture решил не запускать. В беседе с "ДС" генеральный директор и совладелец Sintal Agriculture Вадим Могила сообщил, что пока это предприятие не будет выставляться на продажу. И в перспективе оно может быть перепрофилировано под выпуск биоэтанола.

Отказ Kernel и Sintal от работы на сладком рынке продиктован перепроизводством сахара в стране и падением цен на него. По состоянию на конец ноября производство превысило отметку в 1,83 млн т, а с учетом прошлогодних нераспроданных запасов предложение на рынке достигает около 2,2 млн т. Тогда как внутреннее потребление оценивается в лучшем случае в 1,8 млн т. Как следствие, оптово-отпускные цены падают — к концу ноября они опустились до уровня 4,7 тыс. грн./т, в то время как еще в октябре были на 16% выше (около 5,45 тыс. грн./т). А себестоимость выпуска одной тонны сахара сейчас оценивается на уровне 6 тыс. грн.

В подобной ситуации маловероятно, что выставленным на продажу сахарным хозяйством Kernel, состоящим из четырех заводов: Чертковского (Тернопольская обл.), Пальмирского (Черкасская обл.), Оржицкого (Полтавская обл.) и предприятия "Цукрове" (Харьковская обл.), кто-то заинтересуется. Возможно, ситуация изменится в следующем году, на который чиновники прогнозируют восстановление рынка и рост оптовых цен до 6,5 тыс. грн./т.

Реклама на dsnews.ua

Но даже если это произойдет, вряд ли г-н Веревский сможет озолотиться на продаже. Ведь сахарные заводы, доставшиеся ему в прошлом году после поглощения компании "Сахарный союз "Укррос", сейчас находятся в плачевном состоянии, и для выхода на рентабельную работу требуют многомиллионных вложений в модернизацию.

    Реклама на dsnews.ua