• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горизбиркомом Мариуполя займется МВД

Реклама на dsnews.ua
Милиция проведет проверку по обращению ЦИК

Министерство внутренних дел обещает открыть уголовное производство против членов Мариупольской городской избирательной комиссии по подозрению в срыве избирательного процесса. Об этом на брифинге сказал заглавы МВД Сергей Яровой, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости

Яровой сообщил, что в ведомство поступило письмо от ЦИК с просьбой расследовать правонарушения членов Мариупольского горизбиркома. 

По его мнению, отказ членов горизбиркома передать бюллетени в участковые комиссии является преступлением. "Безусловно, это вопиющий факт", - отметил Яровой.

Также он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов сейчас проводят проверку по обращению ЦИК и допускает, что будет открыто уголовное производство: "Я думаю, что ближайшее время эта информация будет занесена в Единый реестр досудебных расследований и будет возбуждено уголовное дело".

Яровой уточнил, что уголовная ответственность за срыв выборов предусматривает достаточно длительный срок лишения свободы.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду и Центральную избирательную комиссию обеспечить проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области до конца 2015 года.

В то же время, глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что голосование в Мариуполе и Красноармейске еще может состояться в течение 25 октября, и даже если бюллетени будут приняты членами городского избиркома и участки откроются в 18:00, выборы могут быть признаны состоявшимися.

Читайте также:

Позднее глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко призвал лидеров фракций коалиции собраться 26 октября для обсуждения механизма проведения выборов в Мариуполе до конца этого года.

    Реклама на dsnews.ua