• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город - смог: тысячи мариупольцев митинговали против экологического бедствия

Горожане требуют установить контроль над заводскими выбросами в атмосферу и наладить работу очистных сооружений
Реклама на dsnews.ua

Вчера свыше 5 тыс. жителей Мариуполя вышли на площадь с протестом против экологической ситуации в городе - удушливого смога, исходящего от заводов, большинство из которых принадлежит олигарху Ринату Ахметову, сообщает местный веб-сайт 0629.

"Буквально за полчаса несколько десятков человек, стоящих на площади, превратились в сотни, а затем и в тысячи. Молодые мамы везли в колясках грудных детей, любители животных вели на поводке собак, велогонщики подъезжали на велосипедах. Горожане шли подготовленными – в повязках и противогазах, с наклейками на одежде, плакатами, призывающими остановить экогеноцид", - отмечает издание.

На акцию протеста вышло настолько много людей, что организаторам не хватило чистых бланков для сбора подписей под петицией. Пришлось в срочном порядке допечатывать. А вот из приглашенных чиновников пришел только один – начальник отдела экологии городского совета Георгий Корнеев. Митинг проигнорировали председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, городской голова Юрий Хотлубей, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков, депутаты Верховной Рады и другие ответственные за экологию Мариуполя. Только вечером к протестующим вышел мэр города:

Организаторы акции протеста заявили со сцены, что горожане не должны выбирать между чистым воздухом или стабильной работой на заводе, которая кормит многие семьи. Именно этим чиновники запугивают жителей Мариуполя, заставляя их смириться с ужасающей экологической обстановкой. Выбросы в атмосферный воздух должны контролироваться, а очистные сооружения - работать.

"Я хочу, чтобы вы знали, что советуют нам всем делать каждый день. Нам советуют ходить в защитных костюмах и противогазах типа "лепесток", не выходить из дома, полоскать горло двухпроцентным раствором соды и пить воду "Боржоми", - сказал у микрофона один из организаторов митинга Элеонора Гайворонская, со ссылкой на рекомендации указаны на сайте городского совета.

Со сцены была зачитана резолюция митинга, под которой подписались тысячи человек. В ней мариупольцы обратились к правительству Украины с требованием признания Мариуполя городом экологического бедствия. Люди потребовали от мэра Юрия Хотлубея моратория на открытие новых производств, а также на увеличение мощностей уже существующих. Кроме того, жители выступили за создание независимой группы специалистов, которая получит право, в случае появления смога, беспрепятственно попасть на комбинаты и сделать необходимые замеры.

Реклама на dsnews.ua

Также митингующие попросили руководство компании Ахметова "Метинвест" решить вопрос с аглофабрикой на комбинате "Азовсталь" - либо остановить агломашину до того, как на нее не оденут рукавный фильтр или полностью остановить это производство и перейти на аглофабрику ММК имени Ильича, потому что объемы производства позволяют. Кроме того, мариупольцы требуют остановить загрязнение Азовского моря. Сейчас "Азовсталь" для своих нужд бесплатно использует 800 миллионов кубических метров моря ежегодно. Туда же комбинат сбрасывает отработанные стоки.

    Реклама на dsnews.ua