• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город уплотняется

Реклама на dsnews.ua
Разрешена комплексная застройка престижного района общей площадью около 8,5 га, ограниченного улицами Мельника, Академика Ефремова, Киевской и Генерал

Львовские власти разрешили комплексную застройку престижного района общей площадью около 8,5 га, ограниченного улицами Мельника, Академика Ефремова, Киевской и Генерала Чупринки. В конце октября исполнительный комитет городского совета утвердил детальный план этой территории, разработанный институтом "Горпроект" по заказу местного управления архитектуры.

На данный момент практически вся территория района площадью 8,5 га занята двух–четырехэтажными жилыми домами и промышленными зданиями. Но благодаря неплотной застройке разработчики детального плана предусмотрели строительство ряда социальных и коммерческих объектов. К примеру, на улице Киевской должны появиться детский сад на 50 мест и центр раннего развития.

На месте мастерских и гаражей "Укртелекома" планируется возвести офисный центр площадью 1,084 тыс. кв. м, рядом с которым предусмотрена открытая автостоянка на 33 машиноместа. В центральной части квартала будет построен spа-центр. А на участке вдоль улицы Здоровья, где ныне расположены пустующие производственные корпуса, возведут жилой комплекс высотностью четыре-пять этажей на 100 квартир с подземным паркингом на 61 машиноместо.

Реализовать проект строительства жилого комплекса намерено львовское ООО "Орион-Экспорт", выкупившее для этого 0,5 га с неработающими ныне промышленными цехами, которые планируется снести. Остальные проекты будут предложены инвесторам на конкурсах, провести которые власти пообещали в ближайшее время.

За средства бюджета город готов развивать лишь транспортную инфраструктуру района: продлить улицу Здоровья до пересечения с улицами Захаревича и Мельника и проложить ряд дополнительных проездов и аллей.

В том, что от инвесторов не будет отбоя, в мэрии не сомневаются. По словам специалиста института "Горпроект" Виталия Дубины, сейчас во Львове наблюдается дефицит свободных участков под застройку. Поэтому на протяжении последних 15 лет большинство новостроек возводились именно по такой схеме — застраивались наделы внутри микрорайонов, т. е. шло уплотнение.

Данный район — один из самых престижных в городе, где жилье в новостройках стоит $1,5–2 тыс./кв. м. Если в нем появится еще и дополнительная инфраструктура, проблем с продажей квартир в проектируемом комплексе не возникнет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua