• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горожанам поставили ультиматум

Реклама на dsnews.ua
Теперь, чтобы город поучаствовал в восстановлении крыш или замене сетей, жителям придется создать ОСМД и оплатить часть стоимости этих работ

Власти Ужгорода не хотят тратить бюджетные деньги на капитальный ремонт коммунальных жилых домов. Теперь, чтобы город поучаствовал в восстановлении крыш или замене сетей, жителям придется создать ОСМД и оплатить часть стоимости этих работ. По сути, людям поставили ультиматум: либо объединяться и платить, либо их дом больше не увидит ремонта. Но предложенная чиновниками схема софинансирования является нежизнеспособной.

Положение о долевом участии собственников квартир в капитальном ремонте многоквартирных жилых домов предусматривает, что в следующем году жильцы будут оплачивать 10% от стоимости проведенных работ, в 2014 г. — 15%, в 2015 г. — 20%. Остальную сумму на капитальный ремонт власти обещают выделить из городского бюджета. Начиная с 2016 г. размер субсидии из местной казны станет определяться в зависимости от вида работ, их стоимости, а главное — срока эксплуатации здания. Если дому более 25 лет, жители должны оплатить половину стоимости ремонта, свыше 30 лет — 45%, более 35 лет — 35%, а более 40 лет — 25% стоимости работ.

Впрочем, даже на таких условиях рассчитывать на финансовую поддержку города смогут лишь жильцы, которые согласятся создать общество совладельцев многоквартирного дома. Да и то при условии соблюдения определенной бюрократической процедуры.

Сначала новосозданное ОСМД должно провести общее собрание собственников и квартиронанимателей, на котором составляется перечень ремонтных работ. После этого его необходимо согласовать с обслуживающей организацией и завизировать в мэрии. Далее придется разработать технико-экономическое обоснование и смету, для чего понадобится проект дома.

Если в ЖЭКе его не окажется, изготовление проекта придется заказывать заново. Далее балансодержатель дома обязан собрать подписи всех без исключения собственников и нанимателей квартир под заявлением о том, что они готовы понести часть расходов на капитальный ремонт. И только после этого горсовет включит затраты на проведение капитального ремонта дома в проект бюджета населенного пункта на следующий год.

Организацию, которая займется ремонтом, будет выбирать департамент городского хозяйства мэрии. Перед тем как строители приступят к работам, жильцы должны перечислить свою часть денег на счета этой компании.

Ранее в Украине действовала общегосударственная программа, предусматривавшая проведение капремонта домов, в которых создавались ОСМД, за счет средств бюджета. Но фактически деньги из казны не выделялись. Теперь же государство предусматривает для ОСМД только льготные кредиты сроком до 10 лет под 3% годовых, выделяемые через Госфонд содействия молодежному жилищному строительству.

Реклама на dsnews.ua

Правда, пока только шесть ОСМД в Луцке и два в Донецкой области подписали кредитные договоры. "Политики постоянно заигрывают с людьми. Возьмем ту же бесплатную приватизацию квартир. В Польше, например, на каждый дом открывали отдельный счет, и на него поступали те 5% рыночной стоимости жилья, которые платили жильцы за приватизацию.Эти деньги направлялись на ремонты, плюс государство помогало льготными кредитами. У нас же многие горожане считают, что перед созданием ОСМД горсовет обязан капитально отремонтировать многоэтажку. Но во всех нормативных документах прописано, что горсоветы как бывшие владельцы должны принять участие в ремонте, но вовсе не оплачивать его полностью", — говорит председатель Ужгородского отделения Союза собственников жилья Украины Марина Куберка.

Вряд ли Положение о народном софинансировании капремонтов подстегнет ужгородцев активнее создавать ОСМД. На сегодняшний день в населенном пункте и так зарегистрировано 73 объединения, что достаточно много для областного центра такого масштаба. Проблема города в большом количестве домов высотой три-четыре этажа, жителям которых сложно аккумулировать значительные суммы на ремонт, а потому невыгодно выводить здание из коммунальной собственности. Нарекания вызывает и придуманная властями схема софинансирования.

Во-первых, для получения городской субсидии жителям придется изрядно потратиться на разработку ТЭО, проекта дома и составление сметы. Во-вторых, в документе много белых пятен, которые делают его нежизнеспособным. К примеру, в нем сказано, что решение о проведении капремонта и софинансировании работ принимается на собрании большинством голосов, но позже 100% жителей должны дать на это согласие.

Возникает вопрос: а как быть с теми, кто проголосовал против капремонта и не хочет сдавать деньги? По данным Минрегионстроя, капремонт хрущевки стоит 3–5 млн грн. Вряд ли балансодержателям удастся заручиться согласием всех жильцов совместно оплатить хотя бы 10% этой суммы.

Но даже если ОСМД будет создано и все жители дома дадут свое согласие, они не смогут повлиять ни на качество работ, ни на их стоимость. Ведь подрядную организацию будут выбирать не жители дома, а представители касты, определяющей подрядчиков по двум параметрам: максимальный откат или наличие родственных и дружеских связей.

    Реклама на dsnews.ua