• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Горсовет на Николаевщине отменил декоммунизацию улиц

Реклама на dsnews.ua
Баштанский городской совет (Николаевская область) 25 мая принял решение, которым вернул старые названия улицам, переименованным в рамках декоммунизации

Об этом сообщили "ДС" в Институте национальной памяти.

"25 мая этого года Баштанский городской совет (Николаевская область) принял решение, которым переименовал отдельные объекты топонимики в Баштанке. В частности, в перечень вошли улицы, ранее переименованы в связи с декоммунизацией. Так, улицы Небесной Сотни вернули прежнее название улица Баштанской республики, ул. Подпольщиков ОУН - ул. Васляева, ул. Д. Боровика - ул. Ватутина, ул. М. Василенко - ул. Горького", - сказано в сообщении.

В связи с этим Украинский институт национальной памяти направил мэру Баштанки И. Рубскому письмо, в котором отметил, что упомянутое решение противоречит действующему законодательству, и призвал приостановить его.

Также Институт обратился с соответствующими письмами к главе Национальной полиции С. Князеву, Генеральному прокурору Ю. Луценко, председателю Службы безопасности В. Грицаку с просьбой расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, улице Баштанской республики, Васляева, Ватутина и Горького были переименованы распоряжением председателя Николаевской ОГА от 21 мая 2016. Это решение действует и обязательным к исполнению.

    Реклама на dsnews.ua